В Северском районе установили первый в России памятник знакам препинания

05.06.2014

Первый в России памятник знакам препинания установили в станице Азовская Северского района. Его автор – 13-летняя семиклассница Яраславна Куйбышева.

Сделанный по проекту школьницы памятник знакам препинания обещает стать одной из главных достопримечательностей ее родной станицы, где проживает около 4 тысяч человек.

Памятник размером почти в человеческий рост установили во дворе станичной гимназии.

Он представляет собой раскрытую книгу, на страницах которой изображены все знаки препинания, кроме кавычек и скобки.

– В центре памятника – "точка", самый древний знак препинания, поэтому ей выделили центральное место. Для кавычек и скобки места не хватило, но мы их планируем доделать, – рассказал РИА Новости директор гимназии Денис Корсунов.

Памятник выполнен из листового металла на средства педагогов учебного заведения. Директор отметил, что проект памятника знакам препинания стал частью научной работы об истории российской пунктуации, которую подготовила семиклассница Ярославна Куйбышева. Школьница стала лауреатом региональной научно-практической конференции и всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ.

Памятник знакам препинания в кубанской станице – первый в России и третий подобный в мире. Так, в Германии есть памятник восклицательному знаку, а в США – вопросительному.






Статьи

08.10.2014 12:00

На Сочи Автодроме высадят редкие пальмы, гималайские кедры и драцены

В сочинский Олимпийский парк завезли более 380 наименований растений. Они предназначены для декорации и украшения территории Сочи Автодрома к предстоящим автогонкам – первому в России Гран-При Формулы 1.

28.10.2013 11:35

В Туапсинском районе открыт барельеф памяти тренера Якуба Коблева

В ауле Большое Псеушхо Туапсинского района 26 октября был открыт барельеф памяти тренера Якуба Коблева.

08.05.2013 15:34

Сопку Героев планируют включить в реестр исторических памятников Кубани

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сегодня 8 мая, принял решение о включении Сопки Героев (Крымский район) в реестр исторических памятников региона.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}