Кулинарные традиции народов мира представят на фестивале "Вэсэлые шкваркы" в Северском районе

07.10.2015

На фестивале народной еды "Вэсэлые шкваркы" в станице Азовской Северского района представят обычаи и кулинарные традиции народов мира, включая русскую, украинскую, молдавскую, грузинскую, осетинскую и карачаево-черкесскую.

Участники уже подготовили фестивальное меню для посетителей. Гости мероприятия смогут отведать традиционные блюда народов мира, а также разнообразные напитки и фермерские продукты.

Так, фольклорно-этнографическую программу "Кенозерские веселости"представят гости из Архангельска. В программе ансамбля Кенозерскогонационального парка: частушки "на проходку", пляска "русского", традиционныеи народные песни Русского Севера. Кроме того, на отдельных площадках проведут мастер-классы по кенозерской кадрили, по берестоплетению, ярмарку-продажу изделий промыслов и народных ремесел Русского Севера

Молдавскую кухню можно попробовать в мини-музее "Молдавское поместье". Там гости фестиваля узнают, что такое лозневая сушка яблок, попробуют мамалыгу, голубцы и культовое блюдо плацинды.

Каждый второй житель станицы Азовской знает, где пекут самые вкусные нартовские (осетинские) пироги в тандыре. Надар является выходцем из Осетии. На фестивале гости получат возможность познакомиться с Надаром и его семьей, попробовать чуреки из кукурузной муки и другие кулинарные шедевры, послушать национальные песни, а также приобрести осетинский сыр, сладости, домашний квас и традиционные соленья.

Специально для гостей фестиваля дядя Саша приготовит травяной чай в старинном большом самоваре времен конца XIXвека. К чаю прилагается дегустация нескольких сортов меда и другая продукция собственного пчеловодства, вкуснейшие домашние блины, старинный русский десерт из яблок - гамула, лакомство чурчхела и сладости, приготовленные по традиционным "бабушкиным" рецептам. Также на пасеке можно отведать виноград, фрукты и овощи.

Грузинскую кухню на фестивале представит семья, которая уже около 30 лет живет в станице Азовская, однако, бережно хранит рецепты и традиции, привезенные со своей родины. Они приготовят чакапули, чахохбили в казане, пхали со шпинатом, кучмати. Будет на столе и домашний лобио, и сулугуни, и чечил собственного производства, и мацони. А еще они все прекрасно поют национальные песни, танцуют, играют на барабане и на гармони, рассказывают такие истории, что можно слушать часами.

Представители кубанских традиций из села Львовское Северского района по-прежнему говорят на балачке... И поют на ней же, да под баян. Участвовать в фестивале приедет целый коллектив односельчан. В

недавнем прошлом они все пели в местном фольклорном ансамбле "Рось". А готовить казаки будут традиционный борщ, кубанскую выпечку – выргун и лапшу. Также они привезут с собой разносолы, овощи и фрукты.

На мастер-классах фестиваля каждый сможет научиться готовить интересные блюда.

Это лишь малая часть того, что ждет гостей праздника народной еды "Вэсэлые шквакры". Фестиваль обещает быть разносторонним, интересным и вкусным, сообщили в пресс-службе мероприятия.

Вход на гастрономический фестиваль ― бесплатный.





Статьи

25.11.2015 18:21

Фестиваль в Лаго-Наки откроет зимний сезон в горной Адыгее и Краснодарском крае

Фестиваль "Лаго-Наки: праздник зимних гор", который пройдет с 12 по 13 декабря на плато Лагонаки станет точкой отсчета горнолыжного зимнего сезона на юге России. Организаторы первого межрегионального фестиваля провели 24 ноября пресс-конференцию.

17.02.2015 09:11

Центр винного туризма "Абрау-Дюрсо" приглашает на традиционные масленичные гуляния

В Центре винного туризма "Абрау-Дюрсо" 22 февраля пройдут традиционные веселые масленичные гуляния для детей и взрослых. Каждый год они привлекают в поселок жителей Новороссийска, Анапы и Геленджика и гостей черноморского побережья.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}