В Сочи обсудили судьбу олимпийских объектов

01.04.2013

Президент России Владимир Путин провел в ледовом дворце совещание со спортивными и региональными чиновниками, посвященным использованию олимпийских объектов после Игр в Сочи.

В Имеретинской долине появятся конгресс-центр, торговый молл, велотрек и цирк. Об этом президенту рассказали спортивные и федеральные чиновники в рамках встречи с представителями спортивных федераций по фигурному катанию и хоккею.

Разговор был о том, как олимпийские арены, трассы и стадионы будут использоваться после окончания Игр-2014.

"Знаю, что есть разные предложения, давайте еще раз к ним вернемся, я попрошу рассказать, вот как этот процесс развивался, что подо что предполагалось использовать, что предполагалось перепрофилировать и подо что перепрофилировать", – сказал глава государства.

Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Олимпиаде сказал, что судьба практически всех олимпийских объектов определена. По его словам, 9 февраля на специальном совещании были определены сроки передачи всех сооружений, в том числе транспортной, инженерной инфраструктуры, электросетевого хозяйства, освобождающихся участков.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подробно рассказал о планах перепрофилирования. Так, конькобежный центр в будущем станет большой выставочной площадкой. Первый сочинский инвестиционный форум после Олимпиады планируют провести именно в нем. По мнению главы региона, таким образом объект будет вести коммерческую деятельность и зарабатывать.

Еще одним объектом, который получит новую жизнь, станет международный медиацентр. "Здесь планируется разместить торговый комплекс, торговый молл огромный, с учетом практики других курортов", – отметил Ткачев. Он добавил, что многие торговые сети уже изъявили желание прийти туда. По оценкам губернатора, после Олимпиады в гостиницах и домах здесь будут жить около 100 тысяч человек, поэтому клиентов у торгового центра будет достаточно.

"Значит, это крупный торговый центр и выставочный комплекс. И вы предлагали еще здесь цирк сделать и перепрофилировать хоккейный стадион под велотрек", — сказал Путин. Ранее чиновники Минспорта и эксперты посчитали возможным перепрофилировать в крытый велотрек ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шортреку "Айсберг".

Президент предложил перепрофилировать Малую ледовую арену для хоккея с шайбой во круглогодичный всероссийский образовательный центр по хоккею, в котором могли бы жить и учиться дети. Речь идет о таких видах спорта, как хоккей, фигурное катание, лыжи, биатлон, горные лыжи, сноуборд.






Статьи

04.02.2010 10:29

Девять санаториев Сочи встали на реконструкцию

Капитальная реконструкция, которая необходима для подготовки номерного фонда Сочи к Олимпиаде 2014 года, началась в девяти санаториях и гостиницах курорта.

28.03.2013 12:26

Государство возьмет цены под контроль во время Олимпиады-2014

Правительство России намерено ввести на период Олимпиады-2014 в Сочи госрегулирование цен на некоторый виды услуг.

14.11.2007 13:00

После олимпийских состязаний

Международный олимпийский комитет потребовал от организаторов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи представить доклад об использовании спортивных объектов после окончания состязаний. Такой доклад представлен.

17.12.2012 14:49

Зрителей Олимпиады-2014 в Сочи проверит ФСБ

Зрители смогут попасть на Олимпиаду-2014 в Сочи только после проверки ФСБ России. Кроме того, вместе с билетами болельщику выдадут специальную карту регистрации, без которой попасть на соревнование будет невозможно.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}