Олимпийский огонь в Сочи прокатили на поезде, колесе обозрения и яхте

06.02.2014

В Сочи стартовал финальный этап эстафеты Олимпийского огня.

Огонь по Лазаревскому и Адлерскому районам, Всероссийскому детскому центру "Орленок" и Красной Поляне пронесли 172 факелоносца.

Маршрут 121 дня эстафеты составил 28 км.

Утром 5 февраля Олимпийский огонь в "Орленке" встретили около 700 участников смен и более 500 школьников Туапсинского района. Пронести Факел доверили лучшим вожатым и воспитанникам, а первым факелоносцем стал генеральный директор "Орленка" Александр Джеус. На финальном праздновании яркий праздник зрителям подарил посол культурной Олимпиады "Сочи 2014" – детский музыкальный театр "Домисолька".

На территории Большого Сочи эстафету "первыми приветствовали жители Лазаревского района. Церемония встречи состоялась на площади у Центра национальных культур им. Мазлумяна, где собралось несколько тысяч горожан. После приветственных слов и небольшого творческого концерта свой факел зажег Олимпийский чемпион по волейболу Владимир Кондра.

Одним из самых ярких моментов Эстафеты "Сочи 2014" в Лазаревском стало поднятие Олимпийского огня на высоту 77 м. В местном парке культуры и отдыха факелоносец прокатился на колесе обозрения, одном из самых больших в Европе.

Из Лазаревского района лампада с Олимпийским огнем была доставлена на фирменном поезде №701 эстафеты в Адлер. На железнодорожном вокзале команду Эстафеты "Сочи 2014" приветствовали творческие коллективы казацкими песнями и народными плясками. Стартовав на привокзальной площади, факелоносцы, передавая друг другу Олимпийский огонь, пробежали по улицам Адлера и добрались до парка отдыха. В олимпийском шествии по городу принял участие легендарный российский и украинский спортсмен, олимпийский чемпион, обладатель действующего мирового рекорда по прыжкам с шестом Сергей Бубка. В парке отдыха "Адлер" на специально установленном Live Site Sochi факелоносцев, гостей и участников ждал праздничный концерт.

Кроме того, Олимпийский вышел в открытое море. От морского вокзала отправилась яхта, на котором прокатился шоумен Александр Рева: он принял эстафету у бронзового призера Олимпийских игр, пловца Владимира Немшилова, а затем, уже на берегу передал Огонь певцу Андрею Григорьеву-Аполлонову, который пробежал с факелом по сочинскому яхт-клубу.

Следующим пунктом назначения стала Красная Поляна. До горного кластера команду эстафеты домчал электропоезд "Ласточка", от железнодорожной станции Красной Поляны и стартовало олимпийское шествие. Факелоносцы пробежали по улицы Олимпийской, набережной горной реки Мзымта. У моста через речку эстафету принял знаменитый российский бобслеист, олимпийский призер Алексей Воевода, отправился на площадь горнолыжного комплекса "Роза Хутор". Он поднялся на сцену, и вечер продолжился красочным концертом, исполнением гимна эстафеты и олимпийского танца.

Сегодня эстафета продолжит свой путь по центру Сочи. Утром церемония встречи состоялась на железнодорожном вокзале Сочи, куда прибыл поезд  затем факелоносцы пробежали с факелом по центральным улицам курортаи набережным.

Завершится очередной день эстафеты зажжением Чаши Огня на площадке Live Site Sochi, сообщает пресс-служба "Сочи-2014"






Статьи

05.02.2014 10:02

Ткачев и Караваева зажгли чашу олимпийского огня в Краснодаре

Александр Ткачев и Ирина Караваева зажгли чашу олимпийского огня на Театральной площади Краснодара.

07.11.2013 10:16

Факел Олимпиады-2014 пробудет в открытом космосе четыре часа

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-11М" с экипажем новой космической миссии запущен с "гагаринской" стартовой площадки космодрома Бойконур. Экипаж "Союза" доставит на орбиту факел Олимпиады-2014 в Сочи.

03.02.2014 16:43

Краснодарцы увидят шоу-программы во время Эстафеты олимпийского огня

В рамках Эстафеты олимпийского огня 4 февраля краснодарцы увидят шоу-программы. Выступления артистов состоятся на специальных площадках, которые откроют по маршруту движения факелоносцев.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}