Олимпийский транспорт в Сочи пока курсирует с перебоями

07.02.2014

Зрители Олимпиады-2014 в Сочи могут столкнуться с существенными транспортными проблемами. Особенно это касается болельщиков, которые приедут на соревнования в Горный кластер.

Первый соревновательный день выявил ряд сложностей в организации доставки зрителей и волонтеров к удаленным объектам.

C одной стороны, задумку организаторов по созданию единой чистой зоны для всех объектов можно только приветствовать. Она позволяет в большинстве случаев проходить контроль безопасности один раз за день, даже посещая сразу несколько соревнований. Так, для зрителей, живущих в центре Сочи, такой контроль будет на железнодорожном вокзале, если они едут электричкой, или при входе на первый за день стадион, если добираются автобусом.

В систему чистой зоны включен не весь транспорт. Внутри нее можно передвигаться на всех электричках, кроме аэропортовых, а также на отдельных автобусах горного кластера (на маршрутах М2, М3 и М4) и части канатных дорог – тех, чьи маршруты начинаются на транспортных узлах Красная Поляна и Эсто-Садок.

При использовании всех прочих автобусов и канатных дорог пассажир окажется за пределами чистой зоны. Для посещения соревнований или поездки на электричке ему придется проходить контроль заново. Оргкомитет и транспортная дирекция никак не освещали создание этой системы, да и вообще практически не публиковали подробности организации работы транспорта и тому подобного.

Есть проблемы и с самим транспортом: организаторы уже успели сорвать 6 февраля доставку зрителей на первые два квалификационных старта – по сноуборду и фристайлу. С утра причиной стал досмотр въезжающих на территорию посадки чистой зоны пустых автобусов: полиция проверяла каждый из них по 15-20 минут. В итоге на улице скопилось несколько десятков автобусов, ни один из которых не мог попасть на посадку. Графики движения большинства автобусов горного кластера были сорваны, и первый из них прибыл к месту проведения соревнований лишь через полчаса после их начала.

К вечеру правоохранители стали укладывать проверку автобуса в пять минут. Но куда-то исчезли сами транспортные средства, и большинство направлявшихся на фристайл зрителей также опоздали. При этом с Красной Поляны уходило множество автобусов к объектам, где никаких соревнований не проводилось: транспортная дирекция не смогла вовремя переориентировать их на проблемное направление. Похоже, что организаторы вообще не предусмотрели усиление расписания для объектов, на которых в данный момент проходят соревнования.

Зрителям мероприятий Олимпиады следует по возможности выезжать к местам соревнований заранее. Следует также иметь в виду, что на олимпийских объектах наблюдается дефицит точек питания. При этом проносить в чистую зону продукты и напитки нельзя. Кроме того, практически отсутствуют вменяемые указатели и табло – как на транспортных узлах, так и в местах соревнований. Нет и сколько-нибудь толковых информационных брошюр и других справочных материалов, сообщает Travel.ru.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", в период зимних Игр из Сочи, Хосты, Адлера зрители автобусами смогут добраться до транспортно-пересадочного узла "Олимпийский Парк", откуда автобусы будут ходить в аэропорт Сочи и Красную Поляну. Планируемая пропускная способность транспортного хаба составляет около 21 тысячи человек в час.





Статьи

14.01.2014 14:44

Во время Олимпиады в Сочи используют новые названия автобусных маршрутов

Во время проведения зимних Игр в Сочи будут использованы новые названия автобусных маршрутов различных групп.

16.01.2014 12:39

Новые автобусы Сочи выйдут на маршруты до 20 января

Все новые автобусы, которые были закуплены Сочи к Олимпиаде-2014, выйдут на маршруты до 20 января.

28.12.2013 10:03

В Сочи начали наносить олимпийскую дорожную разметку

В Сочи специально к зимним Играм-2014 начали наносить олимпийскую разметку на дороги.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}