Аэропорты сняли запрет на провоз жидкостей в ручной клади

26.03.2014

Некоторые российские аэропорты объявили о прекращении действия запрета на провоз жидкостей в ручной клади авиапассажиров. Сверхжесткие ограничения отменены с 22 марта и теперь в России применяются те же правила, что и в большинстве стран мира: в ручную кладь можно брать жидкости в емкостях объемом не более 100 мл.

Запрет существовал в российских аэропортах с 7 января до 21 марта из-за проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. Однако официально он не был оформлен: для этого требовался приказ Минтранса, который хотя и был подготовлен с опозданием, но так и не вступил в силу. Сотрудники служб безопасности аэропортов действовали эти два с половиной месяца на основании распоряжений Росавиации, не имевших юридической силы, передает Travel.ru.

Более того, аналогичные меры принимались и в ряде зарубежных государств в отношении рейсов, направлявшихся в Россию. Кроме того, прекращено действие усиленных мер безопасности в самом Сочи, к его аэропорту открыт свободный проезд и начали работать парковки.

Введение всех этих запретов в аэропортах было спланировано заранее. Но ни одно ведомство не удосужилось заранее оповестить о них граждан. Равно не сумели в Минтрансе и Росавиации ни вовремя правильно оформить эти решения, ни толком объяснить причину, по которой небольшие объемы жидкости внезапно были признаны опасными.






Статьи

07.02.2014 17:10

В аэропорту Сочи запустили второй VIP-терминал

В историческом здании аэровокзала Международного аэропорта Сочи открылся дополнительный VIP-терминал.

16.06.2015 09:46

Авиакомпания "Победа" запустила прямой рейс между Ростовом-на-Дону и Сочи

Авиакомпания-лоукостер "Победа" (дочка "Аэрофлота") открыла прямой рейс между Ростовом-на-Дону и Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}