В Краснодарском крае с начала 2014 года побывали 10 млн туристов

05.09.2014

С начала 2014 года Краснодарский край принял более десяти миллионов туристов. Это на 10% больше, чем за такой же период прошлого года. А рост объема услуг составил более 40%. Об этом сообщил журналистам в Сочи министр курортов и туризма региона Евгений Куделя.

Он отметил, что сейчас наблюдается большой интерес к Краснодарскому краю со стороны иностранных гостей. Так, если в 2013 году зарубежных гостей было всего более 50 тысяч, то в этом году – 500 тысяч человек. Большинство иностранцев побывали в Сочи.

В целом курортный сезон Сочи отработал очень хорошо: город принял около 2,5 млн человек.

– Известно, что прямой эффект для бюджета от каждого туриста — это около десяти процентов. То есть вне зависимости от того, на что он потратил деньги, десять процентов попадает прямо в бюджет муниципалитета. Поэтому мы боремся за каждого отдыхающего, – сказал министр.

Он добавил, что участники рынка опасались повторения июньского провала, но июль и август "компенсировали все с лихвой", пишет "Российская газета".

Путевки на курорт "разлетаются как горячие пирожки". Во многом, кстати, благодаря тому, что владельцы гостиниц Сочи скорректировали ценовую политику. Так, по данным регионального министерства курортов и туризма, проживание в олимпийской столице сейчас стоит дешевле, чем в Геленджике или Туапсе.





Статьи

11.03.2015 09:55

Кубань рассчитывает принять 12,5 млн туристов в 2015 году

Турпоток в Краснодарский край в 2015 году может достигнуть 12,5 млн человек. Такое заявление сделал министр курортов и туризма региона Евгений Куделя.

10.03.2015 09:11

В первую неделю марта загрузка отелей Сочи составила более 73%

Загрузка отелей Сочи в первую неделю марта в среднем составила более 73%. Курорт за первых семь дней весны принял почти 30 тысяч туристов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}