Сочинские спелеологи открыли пещеру в долине Дзитаку

15.09.2015

Представили Сочинского отделения Русского географического общества (РГО) завершили спелеологическую экспедицию на массив Дзитаку. Она проходила в рамках сотрудничества с научным отделом Кавказского биосферного заповедника.

Спелеологи Константин Мяги и Мирослав Черепенин обследовали пещеру, расположенную в долине Дзитаку, в районе Дзитакских озер. Она относится к верхнепермским мраморизованным известнякам палеозоя.

Мощность толщи известняков колеблется от 100 до 200 м.Полость была обнаружена в июле этого года студентами – географами Крымского федерального университета им. Вернадского, проходившими летнюю учебную практику на базе Сочинского отделения РГО. Вход в пещеру, возможно, был известен давно. Но спелеологические исследования ранее не проводились.

Пещера является руслом временного водотока, впадающего в приток реки Лаура, а следовательно относится к Сочинскому спелеологическому району. Это фактически первая и пока единственная пещера, известная в районе Псеашхинского перевала и верховьев реки Уруштен, т.к. ранее этот район считался неперспективным из-за отсутствия большого количества карстующихся пород, отметили в Сочинском отделении РГО. А новая пещера позже обретет название.

Также в долине речки Холодной находится ещё один карстовый объект – воклюз, разгружающий подземные воды, текущие с Мраморного перевала. В следующем сезоне исследования по поиску и прохождению пещер близ Дзитакских озер планируется продолжить.





Статьи

03.03.2015 09:44

На создание туристско-рекреационного кластера "Абрау-Утриш" выделят 200 млн рублей

На создание создания туристско-рекреационного кластера "Абрау-Утриш" в 2015 году из федерального бюджета выделят 200 млн рублей.

27.06.2011 14:23

В Анапе инструкторов по дайвингу научат работе с инвалидами

В Анапе открыли курсы для инструкторов подводного плавания, ориентированные на обучение людей с ограниченными возможностями здоровья.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}