Курорты Кубани в цифрах

12.02.2014

Санаторно-курортный и туристский комплекс Краснодарского края развивается и это видно по экономическим показателям.

Появляются новые отели, расширяется сфера развлечений. И сегодняшний турист готов приезжать на курорты края и платить за комфортабельный отдых, за экскурсии и высокопрофессиональное санаторно-курортное лечение, которому нет аналогов за рубежом.

В 2013 году у нас отдохнуло 11,6 млн туристов. Важно, что продолжают расти налоговые поступления от курортно-туристского комплекса, которые в прошлом году составили 4,3 млрд рублей.

За последние пять лет на 63% увеличился общий объем услуг в сфере курортов и туризма и, по оценке экспертов, в 2013 году составил 67 млрд рублей.

"Это можно назвать показателем благополучия: отдыхающие платят деньги за те услуги, которые им предлагают. Мы видим, что спрос растет. А с проведением Олимпиады увеличилось количество средств размещения различного уровня: от брендовых пятизвездочных гостиниц до мини-отелей, и произошел качественный скачок в развитии индустрии отдыха и развлечений. Это в результате позволило создать здоровую конкуренцию среди отелей и здравниц, которые предлагают услуги на рынке Кубани, таким образом, ожидается уравновешивание цен в этом секторе", – отметили в пресс-службе министерства курортов и туризма Краснодарского края.

Отрадно, что поднялись на ступень не только крупные здравницы – Сочи, Анапа, Геленджик, но и Азовское побережье, горные курорты. Развитие предприятий отрасли, создание горноклиматического курорта Лаго-Наки, туристских кластеров и олимпийских объектов определило в 2013 году объем инвестиций в региональный бюджет в размере 28,1 млрд. рублей. Это в пять раз больше по сравнению с 2007 годом (5,7 млрд. рублей).






Статьи

09.10.2014 12:05

Следующего сезона в Крыму представители турбизнеса ждут с оптимизмом

Курортный сезон не оправдал оптимистических прогнозов представителей турбизнеса Крыма. Но при этом они не могут назвать его и совсем провальным.

27.08.2015 12:36

Россияне предпочитают отдыхать в Сочи

За последние 1,5 года туристический рынок России претерпел значительные изменения. Наши туристы начали экономить на путешествиях, предпочитая отдых внутри страны. При этом, они предпочитают организовывать поездки самостоятельно, выбирая размещение подешевле.

12.12.2014 10:23

Треть туристов Краснодарского края приезжает на отдых Сочи

Поток туристов на курорты Краснодарского края в 2014 году вырос на 10% и достиг почти 13 млн отдыхающих.