Курорты Кубани в цифрах

12.02.2014

Санаторно-курортный и туристский комплекс Краснодарского края развивается и это видно по экономическим показателям.

Появляются новые отели, расширяется сфера развлечений. И сегодняшний турист готов приезжать на курорты края и платить за комфортабельный отдых, за экскурсии и высокопрофессиональное санаторно-курортное лечение, которому нет аналогов за рубежом.

В 2013 году у нас отдохнуло 11,6 млн туристов. Важно, что продолжают расти налоговые поступления от курортно-туристского комплекса, которые в прошлом году составили 4,3 млрд рублей.

За последние пять лет на 63% увеличился общий объем услуг в сфере курортов и туризма и, по оценке экспертов, в 2013 году составил 67 млрд рублей.

"Это можно назвать показателем благополучия: отдыхающие платят деньги за те услуги, которые им предлагают. Мы видим, что спрос растет. А с проведением Олимпиады увеличилось количество средств размещения различного уровня: от брендовых пятизвездочных гостиниц до мини-отелей, и произошел качественный скачок в развитии индустрии отдыха и развлечений. Это в результате позволило создать здоровую конкуренцию среди отелей и здравниц, которые предлагают услуги на рынке Кубани, таким образом, ожидается уравновешивание цен в этом секторе", – отметили в пресс-службе министерства курортов и туризма Краснодарского края.

Отрадно, что поднялись на ступень не только крупные здравницы – Сочи, Анапа, Геленджик, но и Азовское побережье, горные курорты. Развитие предприятий отрасли, создание горноклиматического курорта Лаго-Наки, туристских кластеров и олимпийских объектов определило в 2013 году объем инвестиций в региональный бюджет в размере 28,1 млрд. рублей. Это в пять раз больше по сравнению с 2007 годом (5,7 млрд. рублей).






Статьи

10.09.2015 13:18

Осенью туристы отправятся в Сочи и Симферополь

Спрос на отдых у россиян упал на четверть. Однако Краснодарский край наряду с Крымом, оказалась в числе самых популярных направлений для путешествий осенью 2015 года.

21.07.2015 16:14

Геленджик выпустит приложение для смартфонов и планшетов

Средства размещения Геленджика заполнены на 80%. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы курорта Виктора Хрестина с директором некоммерческого партнерства "Содействие развитию курорт Геленджик" Еленой Бауэр.

12.12.2014 10:23

Треть туристов Краснодарского края приезжает на отдых Сочи

Поток туристов на курорты Краснодарского края в 2014 году вырос на 10% и достиг почти 13 млн отдыхающих.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}