Геленджик. Окунуться в сказку!

Первый раз я побывала в Геленджике в апреле, когда южная зелень только начала тихой сапой тянуться к солнцу. Тогда курорт поразил сонной тишиной, умиротворенностью и неспешностью. И никаких толп туристов. Эдакая курортная пастораль. А в следующие приезды, уже летом, это впечатление сменилось вихрем красок карнавала и калейдоскопом ярких впечатлений. Так какой же он, Геленджик, город "Белой невесты"?

Счастливый человек

Первое, на что обращает внимание турист (кроме моря, конечно же – оно вне конкуренции), – это необычайно "вкусно-хвойный" воздух. Вдоль обрывистого берега моря от поселка Дивноморского в сторону Джанхота на много километров тянется бор реликтовой пицундской сосны. Благодаря этим деревьям воздух в районе Геленджика и окрестных курортных сел всегда чист, свеж, напоен ароматом хвои и насыщен целебными фитонцидами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Плюс освежающие морские бризы. Фантастика! Особенно после удушливых "ароматов" мегаполиса.

Вот за этим полезным воздухом мы с мужем и отправились в окрестности Геленджика – поселок Джанхот. Это слово в переводе с адыгейского обозначает "счастливый человек". И в самом деле, что еще надо для счастья: ласковое изумительно-чистое лазоревое море и великолепные пейзажи с живописными скалами, на которых, кажется, только чудом удерживаются сосны…

Здесь по-настоящему можно насладиться покоем и тишиной на фоне почти нетронутой человеком природы. И еще в Джанхоте удивительно малолюдно. Это место прекрасно именно своей неспешностью и уединением.

Замок на острове

Часто ли вы любовались замками? А замком, возведенным на берегу живописного озера? Уверена, такого чуда вам видеть не доводилось. Между тем, находится это место не где-то в далекой дали, а в поселке Кабардинка близ Геленджика. Это место – рукотворное воплощение мечты. Называется оно – Кастальская купель.

Перед туристами предстает удивительно-красивый уголок с озером, островом и возведенным на нем замком. Правда, все это в миниатюре. Но отнюдь не умаляет достоинства "купели". Здесь на самом деле ощущаешь себя принцессой в сказочной стране.

Кстати, поклонники рыбалки, без сомнения, оценят прелесть возможности собственноручно выловить форель или осетра, водящихся в озере.

За озером неспешно крутится водяное колесо. А через мостик – в можжевеловой роще – "притаились" беседки. Через рощу, весело журча, протекает ручей, который собственно и помог возникнуть "Кастальской купели".

А неподалеку от купели есть смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на курортный поселок Кабардинка.

Старый парк

Есть в Кабардинке еще одно удивительное месте, которое просто грех не посетить. Это Старый парк. Побывав в нем, вы за пару часов сможете осмотреть копии архитектурных шедевров многих стран, погрузиться в разные временные эпохи и ощутить дух различных культур и цивилизаций. На территории в пол гектара органично уживаются основные вехи человеческой культуры – Древний Египет, античная Греция, эпохи Средневековья и Ренессанса, восточная и православная культура, культура народов Кавказа.

Пара бесстрастных сфинксов – символов силы и власти, мудрости и тайны, защиты и охраны – встречают посетителей при входе.

В парке даже есть одно из чудес света – уменьшенная копия пирамиды. Мумии фараона в ней, естественно, нет, но зато есть потрясающие фрески.

Мальчишки и девчонки с удовольствием познакомятся с древнеримским акведуком со средневековым фортификационным сооружением – дозорной башней, к которой ведет каменный мост. Сверху как на ладони открывается панорама парка.

Еще в этом небольшом парке в каменных изваяниях застыло само время. Не поленитесь найти … камень времени. Глядя на него, невольно задумываешься о вечном.

Родник Наташа

Одна из самых посещаемых достопримечательностей окрестностей Геленджика – родник Наташа, который находится на Михайловском перевале, на северном склоне горы Тхачехочук.

Это просто изумительное по красоте место. Стекающий с гор ручей облагорожен диким камнем. А искусственные водопады здесь каскадом стекают в запруды, в которых водится рыба. Безумно красиво здесь вечером, когда вода переливается в электрическом свете. У подножия родника установлена скульптура девушки с кувшином. Из него льется чистейшая холодная родниковая вода. Это и есть Родник Наташа.

Сюда, кстати, частенько приезжают свадебные кортежи. Считается, что тот, кто выпьет воды из этого родника, будет счастлив в любви. А еще рядом находится часовня Сергия Радонежского, которая была построена в 1997 году. Это место также пользуется популярностью у молодоженов.

Вперед, скумбрия!

Вот, наконец, и Геленджик. С утра до вечера на набережной курорта бойкие моряки предлагают совершить туристам прогулки в открытое море на катерах, теплоходах и яхтах. Они бывают трех типов: прогулки с рыбалкой и купанием в открытом море, просто прогулки с купанием и дискотеки на воде. Сначала решили с мужем попробовать поймать морскую рыбку. Капитан катера оказался очень веселым и общительным. С его легкой руки (а он шутил, что барышням на его "посудине" обычно везет больше мужчин), дамы показали себя во всей красе. Даже я сумела поймать пару небольших ставрид и скумбрию. Почти весь улов потом приготовили на мангале и разделили трапезу с командой судна. Какая это была вкуснотень! А кто-то даже забрал выловленный "сувенир" с собой.

А несколькими днями позднее мы попали на часовую прогулку в открытом море на теплоходе: спонтанно купили билеты, когда прогуливались по набережной. Дело было вечером. Отправлялся теплоход, когда было еще светло. Маршрут был таков: обошли вдоль Толстого мыса, посмотрели знаменитый красный маяк, практически "заехали" в Прасковеевку (жаль, скалу Парус рассмотрели лишь издали). После обогнули Тонкий мыс, посмотрели поселок Кабардинка и у Цемесской бухты отправились обратный путь.

Кстати, если вы решите прокатиться на теплоходе вечером, то обязательно возьмите с собой флиску или теплую кофту.

Видели ночь – гуляли всю ночь до утра

Жаль, что прогулка на теплоходе завершилась так быстро. Но – нас ждала ночная красота южного приморского города. Ночные курортные города обладают чарующей атмосферой. Мерный рокот моря и яркие огни дискотек, громкая музыка и праздношатающиеся толпы туристов….

Мне ночной Геленджик понравился даже больше дневного. Все время казалось, что я попала в бесшабашную веселую сказку. Почему то постоянно напевала задорную песню "Видели ночь" в исполнении Zdob si Zdub.

Вдоль всей длинной набережной зажглась цепочка бусин-фонарей, расцвели подсвеченные огнями фонтаны. Вот белый Геленджикский Створный маяк гордо вздымаясь к небу неутомимо несет свою бессменную вахту.

С белоснежных балконов, что расположились на набережной, открывается просто потрясающий вид на Геленджикскую бухту, и кажется, протяни руку, и вот он – сказочный город у тебя в ладонях.

Геленджик – сказочный город контрастов: то он тихий и спокойный, то поражает буйным весельем. Он разный, и в этом его прелесть!






Статьи

Отдых в Ейске – отдых с удовольствием!

Отдых в Ейске – практически идеальное соотношение цены и качества. Плюс к этому – неглубокое, а потому очень теплое Азовское море, богатая полезными микроэлементами морская вода, прекрасные ракушечно-песчаные золотистые пляжи и все необходимые условия, как для любителей экстрима, так и для спокойного семейного отдыха. А что еще нужно для того, чтобы с удовольствием провести летний отпуск?!

В гости к крокодилам

Краснодарский край вряд ли можно отнести к тропическим странам, однако крокодилы встречаются и здесь. Причем, живьем, во всей красе и в условиях максимально приближенных к естественным.

Отель «Богатырь»: окунитесь в настоящую сказку!

Еще издали, на подъезде к Олимпийскому парку, наряду ледовыми дворцами, в глаза бросается огромный, будто сказочный замок. Это отель «Богатырь», открывшийся совсем недавно на территории «Сочи Парка».

31.03.2017 14:31

Курорты Кубани предложат туристам новые пляжи и объекты показа

Более 900 тысяч квадратных метров пляжей будет оборудовано для отдыхающих на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края к новому курортному сезону.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}