Со 2 по 17 января 2021 года "Атамань" ждет гостей на новогодние праздники!

25.12.2020

Со 2 по 17 января "Атамань" приглашает всех, кто хочет провести новогодние праздники в живописном и историческом месте!

Тихая, зимняя казачья станица, атмосферная новогодняя обстановка, казачье гостеприимство; треск русской печи, травяные чаи, казачьи угощения, ремесленные мастер-классы, новогодние экскурсии о том, как казаки Рождество встречали, посещение выставочных хат, колоритные фото-зоны и многое другое!



Специальная новогодняя программа для всех возрастов и на любой вкус:

  • Хата "Атамана" – здесь вас ждёт обзорная экскурсия о заселении Кубани и казачьем быте, а каждый кто ответит на вопросы Атамана получит памятный сувенир.
  • Подворье "Грамотейня" – здесь для вас проведут мини-экскурс о развитии светских школ на Кубани, также вы сможете посетить урок в казачьем классе, где все желающие напишут пером письмо Деду Морозу.
  • Хата "Цирюльника" – здесь вам расскажут о профессии цирюльника и почему в казачьих станицах он считался ещё и лекарем, а также предложат изготовить своими руками свечи из вощины или травяную куклу.
  • Обязательно посетите хату "Ткача" ведь именно здесь вы увидите один из первых ткацких станков на Кубани. Здесь же вам расскажут и покажут множество приспособлений для ткацкого ремесла, предложат погадать на прялке и расскажут, какие еще у казаков существовали гадания и приметы.
  • На хате "Писаря" – вы узнаете почему он считался одной из ключевых фигур казачьего войска, о жизненных циклах казаков, крещенских традициях, и, конечно же, получите возможность поработать за старинным печатным станком 17 века.
  • На подворье "Дымарня" – вам расскажут о традиционном кубанском ремесле - гончарство. Здесь же, вы сможете своими руками изготовить на гончарном круге любое глиняное  изделие.
  • В гостях у "Зажиточного казака" – вам продемонстрируют казачье гостеприимство, расскажут о застольном этикете казаков, и, конечно же, угостят травяными чаями и сладостями.
  • На хате "Пекаря" – гостеприимные казачки предложат вам традиционные казачьи угощения и расскажут кто же такие "хлебопашцы" и почему в народе говорят "Хлеб – всему голова".
  • В завершении прогулки вас ждёт художественная выставка на подворье "Цыбулька", где вам представят не только работы кубанских художников, но и предложат испытать себя в этой роли, расписав  памятные пряники.

  Ждем вас в новом 2021 году со 2 по 17 января! Единая программа проводится 3 раза в день в 11.00 часов, в 12.30 часов и в 14.00 часов. Действуют скидки по системе "Всё включено".

  *ОБЯЗАТЕЛЬНО  предварительная запись по телефону, наличие индивидуальных масок, отсутствие признаков ОРВИ.





Статьи

09.11.2020 00:00

Окунись в атмосферу осенней станицы "Атамань"

Все ближе и ближе зима, во многих регионах нашей необъятной Родины уже выпал снег, да и у нас на Кубани уже редки солнечные дни. Предлагаем наслаждаться осенними красками и ловить драгоценные лучи солнца в сказочной станице "Атамань". ⁣⁣⠀

22.06.2021 00:00

Дни Зеленых святок в Атамани!

Окунитесь в атмосферу традиционных казачьих обычаев и обрядов в "Атамани ". Плетение венков из полевых цветов и трав, старинные обрядовые казачьи песни, ремесленные мастер-классы, мини-экскурсы о праздновании Зеленых святок у казаков и начале Петрова поста, а также душевное гостеприимство и памятные сувениры. Все это ждет гостей станицы!


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}