Власти Сочи решили создать автомобильные парковки для туристов

29 августа 2007

Шесть автомобильных парковок для туристов площадью от 10 до 15 га каждая решено создать в районе Сочи – от Лазаревского до Адлера.

 

Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин, принявший участие в совещании администрации города по вопросам подготовки транспортной инфраструктуры к зимним Олимпийским играм в 2014 г.

 

По словам главы города Виктора Колодяжного, "если в 1990 году в Сочи было зарегистрировано 80 тыс автомобилей, то сегодня только за август в город-курорт въехало около 200 тыс автомашин из других городов".

 

На совещании была согласована схема транспортного движения в пределах центральной части Сочи. У Курортного проспекта, который принимает на себя практически весь транспорт, теперь появится автотрасса-дублер. Это - объездная дорога, которую первоначально планировалось ввести в строй в 2010 г. Транспортники решили этот срок сократить на один год. Однако В.Колодяжный настаивает на 2008 г.

 

Дорога-дублер появится и у действующей сегодня автотрассы Адлер-Красная поляна, где создается центр горнолыжных соревнований зимней Олимпиады-2014. Эта дорога проходит по правому берегу реки Мзымта, а трасса-дублер будет построена по левому берегу. "За Краснополянским тоннелем, который недавно открыт, решено создать крупную автопарковку", - добавил В.Колодяжный. И.Левитин также сообщил, что "могут возобновиться морские перевозки между Адлером и Лазаревским". В этих целях специалисты анализируют состояние портового хозяйства черноморского города-курорта.





Статьи

01 ноября 2026

В Анапе утром 1 ноября работали 29 автозаправочных станций

По данным администрации Анапы, на 09:30 1 ноября в городе-курорте работали 29 АЗС. На части станций действовали ограничения по объёму отпуска топлива или обслуживанию по топливным картам.

23 октября 2014

СКЖД будет работать по особому графику в ночь перехода на "зимнее" время

В ночь перехода на "зимнее" время, 26 октября, Северо-Кавказская железная дорога будет работать по особому графику.

23 октября 2014

РЖД ополовинило в Сочи количество пригородных поездов "Ласточка"

С 25 октября года РЖД вдвое сократит количество пригородных поездов "Ласточка" в Большом Сочи. Как сообщили в компании причиной послужило отсутствие достаточного финансирования.

10 октября 2014

Путеводители Краснодара обзаведутся подсветкой

В Краснодаре в ближайшие дни планируют сделать подсветку всех городских уличных путеводителей.