Правительство не поддержало обнуление НДС на авиаперевозки внутри России

06.04.2015

Правительство России не поддержало законопроект, который предлагал установить ставку налога на добавленную стоимость в размере 0% на услуги внутренних воздушных перевозок и багажа, а также услуги туристических агентств, предусматривающие такие перевозки.

В документе сказано, что в соответствии с пунктом 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ внутренние воздушные перевозки пассажиров и багажа облагаются налогом на добавленную стоимость в размере 18% (за исключением Республики Крым и города федерального значения Севастополь).

В целях поддержки рынка внутренних авиаперевозок правительством России внесены в Госдуму предложения о снижении до 10% ставки налога на добавленную стоимость по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Ожидалось, что это решение положительно скажется и на рынке туристических услуг.

В правительстве полагают, что применение нулевой ставки НДС создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов другими видами транспорта, а также осуществляющими туристическую деятельность, предусматривающую внутренние перевозки иными видами транспорта, что приведет к дополнительным потерям доходов федерального бюджета, передает ИА "Интерфакс".

Однако правительство Российской Федерации указанный законопроект не поддержало.





Статьи

18.06.2014 09:26

Депутаты предложили запретить алкоголь для россиян в самолетах

Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев готовит поправки в действующее законодательство, согласно которым россиянам запретят употреблять алкоголь на борту самолетов.

03.07.2015 19:04

Авиакомпании заплатят пассажирам за овербукинг от 12 до 28 тысяч рублей

Минтранс предлагает платить пассажирам, попавшим под действие закона об овербукинге, в качестве компенсации от 12 тыс. до 28 тыс. рублей.

21.06.2013 09:36

"Трансаэро" открывает прямой авиарейс Хабаровск-Сочи

Авиаперевозчик "Трансаэро" запускает 6 июля прямой рейс Хабаровск-Сочи.

02.06.2015 09:18

Впервые открыто авиасообщение между Томском в Симферополем

Сегодня, 2 июня, авиакомпания Red Wings запустила первый рейс Томск-Симферополь. В столицу Крыма вылетели 123 пассажира.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}