Журналисты посетили главные достопримечательности Адыгеи

21.10.2015

С 15 по 17 октября в Республике Адыгея прошел пресс-тур в рамках проекта "Велопленэр-2015". Сюда прибыли журналисты и фотографы из Краснодара, Ростова-на-Дону и Майкопа, которых встретили с истинным кавказским гостеприимством и радушием и показали достопримечательности и красоты Адыгеи.

Республика Адыгея соседствует с Краснодарским краем. Это удивительное место – сюда стремятся все, кто хочет отдохнуть от моря и побывать в горах, увидеть водопады, альпийские луга, искупаться в горных речках и заняться рафтингом.

Адыгея – лучшее место для горного туризма!

Водопады Руфабго

Одна из самых живописных и известных достопримечательностей Адыгеи – водопады на реке Руфабго – расположены недалеко от поселка Каменномостский.

Общее количество водопадов – 16. Но один из них, самый первый, который называется "Три братца", иногда называют нулевым, потому что он самый небольшой. Образован он на месте слияния рек Белой и Руфабго, и его высота составляет 5 метров.

Самый высокий водопад – "Грандиозный" - находится на отметке 829 метров над уровнем моря. Дойти до него можно или со стороны поселка Каменномостский, или по необорудованной тропе, которая идет после четвертого водопада.

В основном, туристы посещают четыре водопада – "Шум", "Каскадный", "Сердце Руфабго" и "Девичья коса". К остальным водопадам доступ затруднен, можно пройти в том случае, если у посетителей удобная обувь и одежда – тропы не оборудованы перилами или настилами.

Советы:

В природный заповедник пускают круглогодично, вход платный. Но отправляться сюда лучше в солнечный день: после дождя здесь скользко, а пробираться к водопадам без оборудованных дорожек сложно. Лучше надевать спортивную обувь и удобную одежду. Многие посетители любят уходить подальше к водопадам и устраивать на полянах пикники.

Как добраться:

Водопады находятся в двух километрах от Каменномостского, где по желанию можно подобрать для проживания домик или гостиницу. По дороге встречаются указатели, непосредственно рядом с заповедной территорией есть автостоянка. Также, рядом с главным входом в заповедник располагаются множество кафе и сувенирных лавок.

Хаджохская теснина

Хаджохская теснина, или Каменномостский каньон – это часть ущелья реки Белой, извилистая и каменистая трещина, образовавшаяся много лет назад.

Река Белая постепенно подтачивала известняк, размывала его и пробивала себе проход через скалы. Таким образом, скала раскололась надвое, пропустив сквозь себя реку. В самом узком месте ширина теснины составляет 2 метра, а в самом широком не достигает 7 метров. Глубина реки здесь достигает 70 метров.

С высоты 40 метров посетители теснины могут увидеть как воды реки Белой бурлят здесь намного сильнее, чем на других местах ее русла. Этот участок запрещен как для купания, так и для рафтинга.

Река проложила себе путь таким образом, что в одном месте не затронула верхнюю часть скал, и там образовался своеобразный мост, созданный природой. Но, к сожалению, со временем мост начал разрушаться, и теперь можно увидеть лишь его часть, которая, тем не менее, остается очень живописной.

Как добраться:

Хаджохская теснина расположена на окраине поселка Каменномостский. Около нее есть просторная автостоянка, где можно оставить машину. Вход в теснину платный – 300 руб.

Большая Азишская пещера

Всего в 500 метрах от трассы "Майкоп-Краснодар" в междуречье рек Курджипс и Белой расположилась Большая Азишская пещера — одна из главных достопримечательностей в Лаго-Наки. Своим названием она обязана хребту Азиш-Тау. Вместе с Малой Азишской пещерой она образует Азишскую пещерную систему; расстояние между пещерами всего 50 метров, но в Малую пещеру для туристов вход закрыт из-за ее труднопроходимости.

Советы:

Температура в пещере колеблется от 4 до 7 градусов тепла круглогодично, поэтому если вы решили посетить пещеру в теплое время года, то лучше захватить с собой теплые вещи. Будьте осторожны: дорожки могут быть скользкими из-за высокой влажности в пещере. Также будьте готовы к спускам и подъемам по крутым лестницам.

Плато Лаго-Наки

Лаго-Наки или Лагонакское нагорье – плато на Западном Кавказе. Часть плато находится на территории Краснодарского края, а часть в Республике Адыгея. Лаго-Наки – это знаменитая "Тридцатка", альпийские луга, водопады, высокие горные вершины и чистейший воздух. Именно поэтому сюда стремится множество туристов.

Высочайшие точки Лаго-Наки – это вершины гор Фишт и Пшеха-Су, а также вершина Оштен. На их склонах расположились ледники, толщина которых достигает 1 километра.

Рельеф и растительность на Лаго-Наки уникальны. Весной местные луга покрываются разнообразными цветами и травами, многие из которых являются эндемиками, т. е. произрастают исключительно в этом регионе. Здесь широколиственные леса встречаются с ледниками, отсюда начинают свое течение реки Цица, Курджипс и Пшеха.

По плато проходят многочисленные туристические маршруты, здесь большое количество достопримечательностей, смотровых площадок и памятников. Лаго-Наки – удивительная горная система, и она стоит того, чтобы вернуться сюда снова.

Для того, чтобы отдых вам действительно запомнился, и ничего не отвлекало от осмотра достопримечательностей, лучше всего поселиться в близлежащих поселках (КаменномостскийГузерипль), где можно подобрать гостиницу, гостевой дом или базу отдыха на любой вкус. А также заказать экскурсию на плато, проехаться на квадроциклах, заняться рафтингом или каньонингом.





Статьи

28.09.2012 15:25

Восемь кубанцев вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте

Восемь кубанских спортсменов вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте, который стартовал в краевом центре вчера, 27 сентября.

11.07.2014 13:40

В парках Краснодара устроят мастер-классы по катанию на роликах и танцам

В парках Краснодара завтра, 12 июля, и 13 июля начнутся бесплатные летние мастер-классы для детей по катанию на роликовых коньках и ирландским танцам.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}