Активные туристы могут зарегистрировать свой маршрут в МЧС через портал госуслуг

28.04.2022

Туристские группы, планирующие отправиться в поход, заняться треккингом на маршрутах повышенной сложности, могут зарегистрироваться не только на сайте МЧС, но и подать онлайн-заявку на сайте госуслуг, сообщила в четверг глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Мы видим, что активный отдых на природе с каждым годом становится все более востребованным – это сплавы, восхождения, походы, трекинги. Мы понимаем, что многие туристы планируют самостоятельно такие поездки. И очень просим максимально внимательно подходить к организации и в обязательном порядке регистрироваться на сайте МЧС, оставлять соответствующую заявку. Кстати, это можно быстро сделать через портал госуслуг, никуда ехать не нужно. Вместе с тем, это поможет МЧС эффективно и быстро реагировать в случае непредвиденных ситуаций", — сказала она в эфире телеканала "Россия 24".

Как напомнила Догузова, с 1 июля на туристических маршрутах повышенной сложности обязательно наличие инструктора-проводника, если организованная группа туристов идет на маршрут повышенной сложности.

"Это маршруты, которые связаны с преодолением природных препятствий, находятся на отдаленной от населенных пунктах местности. Туроператоры, которые ведут организованную группу, обязаны с июля этого года обеспечить туристов профессиональным инструктором-проводником", — подчеркнула она.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и другие детали. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.





Статьи

29.09.2021 00:00

Курорт Красная Поляна анонсировал горнолыжные новинки сезона 2021-2022

Основные горнолыжные планы курорта на предстоящий зимний сезон – реконструкция трасс в восточном секторе, расширение зоны искусственного оснежения и запуск предложения для лыжников и сноубордистов "Катай и отдыхай". Первыми на курорте откроются трассы горной долины Цирк-2: благодаря уникальному климату долины именно Курорт Красная Поляна предлагает самый длинный в Сочи сезон катания, с декабря по май.

Уйти на дно

Подводное плаванье — дайвинг — с каждым годом становится все более популярным. Это неудивительно: в воде человек испытывает практически те же ощущения, что и в открытом космосе.

29.09.2015 09:13

Фестиваль активных видов туризма "Возрождение" завершился в Гуамке

На хуторе Гуамка Апшеронского района завершился фестиваль активных видов туризма "Возрождение".

12.10.2020 00:00

Самые интересные направления для зимнего отдыха в России согласно выбору Ростуризма

Ростуризм рассказал о наиболее интересных направлениях для туризма по России в осенне-зимнем сезоне. Многие из этих направлений будут участвовать во втором этапе программы кешбэка на туры по России.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}