Спортивный скалолазный лагерь завершил работу в Гуамке

22.07.2011

С 3 по 10 июля в Гуамском ущелье прошел спортивный скалолазный лагерь.

Программа лагеря была рассчитана на тренирующихся в Краснодарском клубе альпинистов "Стремление" юных скалолазов в возрасте от 6 до 16 лет. Кроме "стремленцев", в Гуамку приехали сочинские дети. А также родители и друзья родителей и инструкторов, некоторые с семьями. Особенно много друзей оказалось у доктора Вадима Шатерникова. Так что был даже момент, когда сложно было сосчитать точное число присутствующих. Всего же в скалолазном лагере побывало почти 30 детей.

Участники расположились в палатках на берегу живописной реки Курджипс. Здесь в августе всегда стоит лагерь российского фестиваля на естественном рельефе, который проводит Федерация скалолазания России. К слову, администрация отеля "Гуамка" обычно снимает с "левых" отдыхающих за стоянку на этих полянах плату. Но только не со скалолазов. Они могут жить здесь совершенно бесплатно, благодаря тому, что поляна обустроена столами, лавочками, туалетами именно под российский фестиваль. Охрана отеля даже разрешила подогнать пикап к самому мосту, чтобы можно было удобно разгрузиться.

Дети в лагере были самого разного возраста. Всех разделили на 3 группы: "младшие" – до 9 лет, "средние" – 10-13 лет и "старшие" – 14-16 лет.

Малыши много ходили на экскурсии, немножко скалолазили, играли в самые разнообразные игры, рисовали, лепили, делали кукол, оригами, учились разжигать костры, собирали чайные и лекарственные растения.

В "средние" попали почти все дети, которые только начинают лазать. Они попробовали, пожалуй, все доступные для их уровня "пятерки" в Гуамке, а также поучились вязать узлы, дюльферять, погуляли по окрестностям.

Старшие тренировались на скалах больше всех. Сходили почти во все сектора, включая "Солярис". Эффект очевиден. Если еще в мае на Индюке Жорик Кирий лез с нижней страховкой 6а, иногда прихватываясь за оттяжки, то после Гуамки он довольно спокойно развешивает 6b. Ванька Зайцев пролез свою первую 5с с нижней страховкой, Миша Кирий – 6а. Настя Погосян завешивала "Вини" и "Матвейку" для соревнований малышей. А юное дарование из Сочи Тима Карпов в предпоследний день пролез с нижней страховкой без зависаний 13 маршрутов, включая 6b/6с.

Спортивный дух лагеря ежедневно поддерживала Светлана Белова – инструктор "средних". Каждое утро она начинала с зарядки на берегу Курджипса. Пробежка, поздороваться с лесом, рекой, солнцем, разминаемся, бросаем камни в реку кто дальше. Проснулись, – отлично, теперь можно завтракать и на скалы. А творческий антураж привнесла в нашу компанию Марина Клочкова – это она профессионально учила детей "ручному" творчеству, обсуждала с ними "темы дня" (каждый день в лагере был посвящен определенной теме: коллектив, дружба, юмор, экология, народные традиции и т.п.), завела их поставить свои спектакли и нарисовать стенгазеты.

Заключительный аккорд лагеря – поход в Монахову пещеру. И веселое посвящение в скалолазы. Но самый главный итог – все подружились, лучше узнали друг друга, стали чуть мягче и добрее.

Текст: Ирина Деменко




Статьи

Гастротуризм в России? Будет обязательно!

Туристы бывают разные: для кого-то самый милый отдых на жарком пляже у синего моря, других тянет на экскурсии да по музеям, а третьи предвкушают азартный шопинг. Но есть кое-что, объединяющее всех: каждый человек каждый день что-нибудь ест и пьет. Поэтому, наверное, идея гастрономического туризма оказывается практически универсальной, подходящей для всех.

28.07.2011 17:17

Первая в Рунете Twitter-игра состоится в рамках фестиваля BeeKiteCamp'11

Первая в Рунете Twitter-игра состоится в 2011 году в рамках фестиваля активного спорта и отдыха BeeKiteCamp'11, который пройдет близ Анапы в станице Благовещенская.

09.04.2013 09:47

Туристы стали больше интересоваться экстремальными видами спорта в Адыгее

Адыгейские туроператоры по итогам закрытия зимнего сезона отметили увеличение спроса на экстремальные виды спорта.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}