BeeKiteCamp. День пятый. Часть вторая: «Фристайл»

21.08.2013

В этот день был хороший продув северо-восточным ветром, поэтому судьи приняли решение перенести соревнования в дисциплине "Фристайл" в акваторию моря. Старт долго ждали и откладывали несколько раз. Наконец, к вечеру раздуло.

Кстати, эта дисциплина предусматривает двухзаездную схему проведения. В первый турнирный день определяют победителей всех заездов. А во второй день эти же спортсмены совершают еще по несколько выездов. Это делается для того, чтобы исключить различного рода случайности: заезды полупрофессиональные (кстати, проводятся отдельно для мужчин и женщин). Затем по сумме набранных за два дня очков и определяются победители.

Для проведения "Фристайла" на воде очерчена квадратная зона, в которой собственно и должны находиться участники. Как пояснил на брифинге главный судья соревнований: "Если мы будем абсолютно подходить к вопросу четкого соблюдения правил, то будут сплошные дисквалификации и штрафные баллы". Так что на соревнованиях соблюдается основная масса правил, и даются небольшие поблажки спортсменам. К примеру, "разрешен" выход за линию квадрата, в котором должен происходить разгон.

Во "Фристайле стартовали как начинающие спортсмены, так и профи, которые делали очень сложные и зрелищные трюки, подлетая порой на 3-4 метра вверх. Участвовало по два человека на выезд. Спортсмены катались в двух плоскостях – ближней к берегу и дальней. Как мне показалось, в основном побеждали те, кто катался ближе. Во-первых, здесь меньше места (райдеры исполняли трюки прямо по кромке волны вдоль берега) и участвовали более профессиональные спортсмены. А на дальней дистанции – движение более свободное: есть люфт вправо-влево.

Райдеры совершали сложные трюковые прыжки – тройные и четвертные. Причем, участники демонстрировали прыжки как старой, так и новой школы. Поясню для непрофессионалов: прыжковые дисциплины усложняются год от года. А сами кайты и доски становятся более технологичными (модифицируются материалы). Соответственно, и техника исполнения постоянно совершенствуется.

Наши местные анапские ребята давали жару, выполняя головокружительные прыжки. В финале два соперника шли навстречу друг другу, смогли развести кайты, обменялись рукопожатием и мирно разошлись в разные стороны. Спортивный дух, однако.

Никаких особых приключений не было, за исключением того, что произошло на дальней дистанции. Одна из девушек выиграла первые три гонки подряд по турнирной таблице, причем ей пришлось достаточно быстро переключаться с одной гонки на другую. В последней гонке девушка каталась на дальней дистанции в 200 метрах от берега. Она немного подустала: у нее вылетели кайт и доска. Спортсменку пришлось даже вылавливать из акватории, потому что она никак не могла справиться самостоятельно.

Не обошлось и без небольших аварий. К сожалению, один из участников разбил кайт. Спортсмен передавал его сыну, тот не удержал планку, стропы перепутались с соседним кайтом. Мощный удар о воду. В итоге лопнули и баллон, и само полотно воздушного змея.

А после завершения соревнований с берега улетел  отстегнувшийся кайт. Все бегали и кричали "Чей кайт?". А он между тем под действием ветра уплыл уже метров на 300. Но кайт все же догнали и вытащили из воды.

Собственно, ждем новых стартов.






Статьи

18.08.2014 10:56

В Ейском районе завершился всероссийский фестиваль вейкбординга

Всероссийский фестиваль вейкбординга Wake Camp прошел в Ейском районе. Экстремалы со всей России провели неделю на косе Долгой.

22.08.2013 17:54

Фестиваль BeeKiteCamp в Анапе: новые подробности

На Бугазской косе под Анапой 15 августа состоялось торжественное открытие фестиваля музыки и спорта BeeKiteCamp 2013.

31.07.2014 14:26

На "Гуамке-2014" впервые в соревнованиях связок проведут детский зачет

С 4 по 10 августа близ хутора Гуамка в Апшеронском районе в седьмой раз пройдет всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе "Гуамка – 2014".

28.09.2012 15:25

Восемь кубанцев вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте

Восемь кубанских спортсменов вышли в полуфинал чемпионата России по прыжкам на батуте, который стартовал в краевом центре вчера, 27 сентября.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}