В аэропорту Анапы открыт новый терминал

15.07.2017

12 июля в международном аэропорту Анапа состоялось торжественное открытие нового терминала. В церемонии открытия нового аэровокзального комплекса приняли участие генеральный директор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев, министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Анатолий Вороновский и заместитель главы города-курорта Анапа Анжелика Бузунова.

Пропускная способность нового аэровокзала площадью 11 800 квадратных метров около 600 пассажиров в час. Сумма инвестиций компании "Базэл Аэро" в проект составила более 1,4 миллиардов рублей.

Ввод нового терминала в эксплуатацию позволил увеличить площадь аэровокзального комплекса в 3 раза. Общая площадь аэропорта Анапа после его запуска составляет 16 500 квадратных метров, а общая пропускная способность (на внутренних и международных авиалиниях) увеличена до 1100 пассажиров в час. Новый терминал оснащен современным досмотровым оборудованием, киосками саморегистрации, багажной системой, рассчитанной на пропускную способность до 1000 единиц багажа в час и имеющей резервные карусели.

В аэровокзале работают магазины, торговые точки, кафе и рестораны. Терминал соответствует требованиям самых взыскательных пассажиров: для детей предусмотрена специальная игровая зона, а для пассажиров бизнес-класса – комфортабельный зал ожидания. Новая привокзальная площадь обустроена на 150 машиномест, что поможет устранить транспортные нагрузки для пассажиров в летний сезон. Аэровокзал будет оборудован солнечными коллекторами, что позволит существенно сократить затраты на обеспечение терминала электроэнергией. Накопленный компанией "Базэл Аэро" опыт по оснащению системами безопасности аэропортов Сочи и Краснодара был в полной мере использован и в Анапе.

В аэропорту продолжается непрерывная работа по повышению качества услуг для пассажиров и авиакомпаний.

- Открытие нового терминала приурочено к началу активного туристического сезона. Мы ожидаем увеличение пассажиропотока в июле и августе. Терминал по комфорту будет соответствовать лучшим образцам современных аэровокзалов с широким спектром сервисов питания, торговли и развлечений для пассажиров. Сочетание современных технологий, кубанского гостеприимства и анапского колорита в новом аэропорту сделает поездку на курорт приятной и незабываемой, - отметил генеральный директор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев. 





Статьи

28.09.2016 07:00

Международный аэропорт Сочи признан лучшим региональным аэропортом

Международный аэропорт Сочи по результатам голосования путешественников признан лучшим региональным аэропортом России на премии Business Traveller Russia and CIS Awards.

15.09.2016 16:23

С начала 2016 года аэропорты Кубани обслужили около семи миллионов пассажиров

Пассажиропоток в аэропортах Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика в январе-августе 2016 года вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

06.07.2015 10:19

"Руслайн" начнет выполнять прямой рейс по маршруту Элиста - Сочи

С 9 июля авиаперевозчик "Руслайн" начнет выполнять прямой рейс по маршруту Элиста - Сочи. Новый рейс откроют по инициативе главы Калмыкии Алексея Орлова.

28.03.2017 15:14

Аэропорт Сочи попал в топ-3 аэровокзалов России

Вчера в Москве состоялось награждение лауреатов 20-й национальной авиационной премии "Крылья России" им. Е. Е. Чибирёва. По результатам 2016 года, в номинации "Аэропорт года" дипломантом стал Международный аэропорт Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}