Археологи обнаружили в Крыму следы античного поселения III века до н.э.

15.09.2015

Археологический студенческий отряд "Меотида" из Нижнего Новгорода обнаружил следы древнего поселения и античное святилище во время раскопок в Крыму.

В рамках раскопок участники экспедиции раскопали культурный слой толщиной 4 метра и нашли разнообразные предметы быта, во множестве сохранившиеся в этом месте. Это свидетельствует о том, что предположительно в III - II вв. до н.э. здесь существовало поселение.

"Постройки того времени до нас не дошли. Потому найденный культурный слой является единственным и оттого ценным свидетельством существовавшего здесь поселения", - говорится в сообщении Института международных отношений и мировой истории ННГУ (ИМОМИ).

Также археологи обнаружили остатки небольшого помещения, датированного I в. до н.э. Возможно, оно использовалось в качестве святилища для совершения жертвоприношений путем сожжения.

В его центре обнаружен очаг, повсеместно встречены следы горения и скопление золистого грунта с примесью ракушек морского гребешка, что свойственно многим сельским святилищам. Среди многочисленных фрагментов античной посуды найден миниатюрный горшок. Такого рода сосуды применялись в религиозных обрядах.

Вполне вероятно, что на этом месте еще до постройки помещения находилось святилище: в слоях ниже глиняного пола археологи раскопали небольшой жертвенник, предназначенный для возлияний.





Статьи

16.04.2014 11:44

В Адыгее пытались продать земли с памятниками археологии

В Республике Адыгея под угрозой исчезновения оказались памятники археологии, находящиеся в северо-восточной части хутора Гавердовского близь Майкопа.

21.04.2014 10:29

На Тамани создадут музей "Фанагория"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании государственного историко-археологического заповедника "Фанагория" на берегу Таманского залива в Темрюкском районе.

18.07.2014 13:53

В севастопольском заповеднике Херсонес нашли клад монет X века

В Севастополе в северо-восточном районе археологического заповедника "Херсонес Таврический" найден клад из 92 монет Х века.

24.09.2014 09:39

Под Анапой археологи обнаружили погребения воинов-синдов

Во время раскопок античного храмового комплекса в поселке Вестник под Анапой археологи Восточно-Боспорской археологической экспедиции обнаружили захоронения древних воинов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}