Здание Краснодарского цирка отреставрируют

25.12.2014

Переданный в 2014 году в собственность администрации Краснодарского края Краснодарский цирк отремонтируют. Специалисты готовят проектную документацию на ремонт и реставрацию помещения.

Ранее артисты, работающие в системе Росгосцирка выражали протест, так как опасались, что здание могут перепрофилировать и превратить в торгово-развлекательный центр, пишет "Деловая газета". Но глава региона Александр Ткачев пообещал, что здесь будут проводить представления и никакого перепрофилирования здания не будет.

Вопрос о передаче Краснодарского цирка в собственность Краснодарского края начали обсуждать летом 2013 года. Тогда вице-премьер РФ Ольга Голодец дала поручение проработать схему изъятия у Росгосцирка государственных Краснодарского и Владивостокского цирков.

Известные цирковые артисты написали открытые письма президенту России, премьер-министру РФ, министру культуры РФ и гендиректору ФКП "Росгосцирк" с просьбой не допустить передачу Краснодарского цирка в собственность региона. Артисты считали, что это повлечет за собой увольнения, проблему с размещением животных, а также станет прецедентом для развала всей государственной цирковой компании.

По словам чиновников, получение цирка в собственность региона напротив ускорит процесс ремонта старого здания.

В собственности Российской государственной цирковой компании (существует с 1919 г.) находится 42 здания. Численность работников составляет 7000 человек, в том числе - 1300 артистов, также используется 2000 цирковых животных 140 видов.

Краснодарский государственный цирк появился в 1890 году в виде балагана с артистами. Спустя 18 лет он обрел здание в центре города. Этот филиал Росгосцирка проводит до 300 мероприятий в год.





Статьи

24.10.2014 11:13

"Росгосцирк" устроит в Сочи новый по формату фестиваль циркового искусства

Российская государственная цирковая компания собирается провести фестиваль циркового искусства в Сочи в мае следующего года. Такое заявление сделал советник главы "Росгосцирка" Григорий Островский.

15.08.2013 12:56

Сочинский цирк полностью реконструируют

На сегодняшний день строители уже завершили всю черную работу: разобрали крышу здания и демонтировали сидения в зрительном зале.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}