В Сочи открыли высокогорную православную часовню

03.10.2016

2 октября на курорте "Горки Город" состоялось официальное открытие часовни.

Высокогорную православную часовню открыли в Красной Поляне, на курорте "Горки Город". Официальная церемония открытия состоялась 2 октября.

Каменная стела расположилась рядом с источником, который в позапрошлом веке почитался как целебный, но позже был утрачен, пока его вновь не обнаружили современники.

Чтобы увидеть часовню, необходимо с высоты + 540, где расположен "Нижний Город" курорта, подняться по канатной дороге вверх в закрытых гондолах, а затем почти полкилометра вниз, но уже в открытых креслах. Часовню построили на высоте 2050 метров, в так называемом "Втором цирке". Эту природную чашу со всех сторон окружают горные вершины, которые уже сейчас покрыты снегом, но вокруг еще зелено.

По легенде, в XIX веке сюда часто приходили пастухи и местные жители, к источнику, который, считается, обладает целебными свойствами. В середине прошлого столетия ручей ушел под землю, думали, что навсегда. Но недавно источник снова вышел на поверхность, в нескольких десятках метров от него установили часовню.

Предложение верующих освятить воду и построить православную стелу поддержали администрация курорта "Горки Город" и руководство Сочи-Парка.

Как прокомментировала Людмила Кузнецова, заместитель генерального директора курорта "Горки Город": "Часовня просто ждала этого места. Она возродилась, она растет, ее видно со всех сторон. Это еще одно благостное место, куда можно прийти и поговорить с Господом, с природой".

"Мы выбирали это место, конечно же, чтобы был хороший вид, ну и чтобы человек думал о будущем, о вере, о любви и надежде", - поясняет Александр Жигалко, генеральный директор Сочи-Парка.

Освятил часовню Протоиерей Алексей Стаднюк, благочинный Адлерского и Хостинского церковных округов: "Естественно, что очень большой поток людей, отдыхающих будет приходить сюда. Думаю, каждый помолится, чтобы мы были добрее, чтобы больше у нас веры было".

Эту часовню можно считать одной из самых высокогорных. Рекорд высоты уже десять лет держит часовня у подножия горы Белухи на Алтае, построенная в память обо всех погибших альпинистах, на высоте 2100 метров.

Двери часовни открыты для всех жителей Сочии гостей Красной Поляны.






Статьи

23.08.2016 13:58

В Сочи появился первый православный курорт «Лесное»

Созданный в олимпийской столице комплекс продолжил развитие православного туризма в Краснодарском крае.

05.05.2017 09:59

Большой банный фестиваль вновь пройдет в горах Сочи

Большой банный фестиваль-2017 состоится с 10 по 12 июня в горах Сочи. Площадкой для фестиваля станет культурно-этнографический центр "Моя Россия".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}