В Краснодарском крае состоялось первое собрание ассоциации агробизнеса

10.07.2017

Некоммерческая организация создана при содействии регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия при поддержке комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания края.

Во встрече, прошедшей в поселке Абрау-Дюрсо, приняли участие почти 70 представителей, в том числе от краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, муниципалитетов, ведущих туроператоров края, собственников объектов аграрного туризма, главы крестьянско-фермерских хозяйств, предприниматели, реализующие проекты в сфере агротуризма.

- На сегодняшний день уже утверждена концепция развития агротуризма Краснодарского края, которой определены основные приоритеты этого направления, - отметил в приветствии к участникам собрания министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди. - Мы видим, что потенциал у агротуризма большой, и его нужно использовать. В рамках ассоциации необходимо объединить организации, работающие в этой отрасли, создавать новые объекты и маршруты. Уверен, что совместными усилиями мы сможем вывести аграрный туризм на более высокий уровень.

По оценкам европейских экспертов, число туристов, предпочитающих отдых в сельской местности, будет только расти. Например, в Европе на аграрный туризм приходится от 15 до 30% от общего дохода туротрасли. В России, по оценкам Ростуризма, доля сельского туризма на сегодняшний день не превышает и 2% всего профильного рынка.

В планах работы ассоциации, формирование реестра предприятий, работающих в сфере аграрного туризма, проведение ряда круглых столов, образовательных мероприятий в рамках "Школы Агротуризма". Кроме того, представители Ассоциации будут оказывать содействие предпринимателям в поисках инвесторов для строительства новых предприятий агротуризма, принимать активное участие в реализации проекта "Гастрономическая карта Краснодарского края", а также в перспективе сформируют специализированный винный или гастрономический путеводитель региона.

В ближайшее время минкурортов Кубани и ассоциация агробизнеса планируют провести комплекс мероприятий по продвижению сельского туризма, как на территории Краснодарского края, так и в других регионах страны, сообщается в релизе.





Статьи

24.04.2017 11:25

Краснодарский край вошёл в федеральный проект «Гастрономическая карта России»

Краснодарский край попал в федеральный проект "Гастрономическая карта России", объединяющий гастрономические традиции, фестивали и туристические маршруты регионов в единое информационное поле.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}