Башмет: Зимний музыкальный фестиваль в Сочи станет всемирно известным

02.02.2009

Зимний международный музыкальный фестиваль, который второй раз проходит в Зимнем театре города Сочи, станет известным во всем мире. Об этом заявил перед открытием форума его арт-директор Юрий Башмет.

"Потребуются два-три года максимум, когда все будут знать, что есть такой фестиваль в Сочи. Это произойдет в первую очередь тогда, когда сюда станут ездить мои зарубежные коллеги", - отметил он.

По словам маэстро, "когда закончится кризис, на фестиваль будут приглашаться очень дорогостоящие музыканты и оркестры". "Это не вопрос прессы, вопрос менталитета - люди друг дружке начнут рассказывать, что в Сочи есть то-то и то-то. Нужно просто привыкнуть, что это есть", - подчеркнул Башмет.

Башмет подчеркнул уникальность фестиваля, сказав, что у него есть "собственные отпечатки пальцев".

"Каждый фестиваль уникален - наш находится на море. Потом здесь будет много премьер. Учитывая мои особенности - альтовое направление, то, конечно, будет немало произведений, написанных специально для альта", - поделился музыкант.

Кроме того, арт-директор фестиваля уверен, что "концентрация концертов привлечет внимание слушателей".

"Хочешь не хочешь, а с утра до вечера это будет звучать и по телевидению, и в прессе. А это значит, что не стыдно будет начинать учить своих детей классической музыке", - сказал Башмет.

"А у человека, прикасающегося с детства к классике, сильно сокращается шанс того, что он пойдет в неправильном направлении - уличном", - добавил он.

Первый Зимний международный фестиваль прошел в Сочи в прошлом году. В программе второго фестиваля, который проходит с 1 по 7 февраля, ожидаются выступления самого Башмета как дирижера и солиста, а также маэстро Валерия Гергиева, скрипачки Алены Баевой, пианиста Александра Мельникова и многих других. Также ожидается выступление певицы-сопрано Рамос Мельба из Пуэрто-Рико.





Статьи

03.07.2025 14:32

Фестиваль «ИГРА»: спорт, музыка и адреналин объединят горный и морской кластер Сочи

В этом году игорная зона "Красная Поляна" и Курорт Красная Поляна в третий раз представят масштабный спортивно-музыкальный фестиваль "ИГРА". С 10 по 17 августа гостей ждёт насыщенная программа в горном и морском кластерах Сочи, где сольются воедино экстремальный спорт, яркие шоу и зажигательные вечеринки.

28.09.2013 12:14

Кубанский казачий хор плюс Scorpions – микс удался!

Второй день форума «Сочи-2013» завершился выступлением Кубанского казачьего хора и легендарной рок-группы Scorpions.