«Рио 2» – настоящий праздник для всей семьи!

20.03.2014

Мультфильм "Рио 2", премьера которого состоится сегодня, 20 марта, во всех кинотеатрах сети "Монитор", – редкий пример того, когда продолжение не просто лучше первой части. Оно – в разы лучше, красочнее и интереснее!

На предпремьерный показ в краснодарский киноплекс "Семь звезд" я отправился вместе с четырехлетней дочкой, так как, во-первых, фильм категории "0+", во-вторых, первую часть "Рио" дочка просмотрела с удовольствием, ну, и, наконец, ее реакция была для меня важнее всех прочих достоинств мультика.

Небольшое тропическое шоу, устроенное в "Семи звездах" за час до начала сеанса, порадовало ярким выступлением девушек в ярких карнавальных костюмах под зажигательную латиноамериканскую музыку.

На входе в зал нам выдали 3D-очки. Причем, были очки и для взрослых, и, что меня приятно удивило, – маленькие, для детей. А уж как это понравилось дочке!

Вступительная сцена мультфильма с плясками и песнями зверей под сенью статуи Христа настолько впечатлила дочку, что практически до конца мультфильма, она не отрывалась от экрана.

Еще один плюс создателям второй части "Рио" (с этим явно была проблема в первой части) – весьма четко отработана сама схема подачи сюжета. Местами складывалось ощущение, что при монтаже рядом с режиссером сидел человек с таймером, определяя, через какой промежуток нужно включать либо динамичную сцену, либо вокально-танцевальный номер.

В мультфильме вообще очень много музыкальных номеров – у каждого персонажа есть своя ария, а то и не одна, или хотя бы танец. Причем, и музыка, и тексты, и анимационная постановка танцев, – просто выше всяческих похвал! Особенно хорош получился какаду Найджел, взявший на себя роль эпического злодея и воспринимающий эту миссию именно как театральную роль. А финал его роли очаровал, судя по реакции зала, не только детей!

В общем, если вы хотите подарить детям небольшой, но настоящий и красочный праздник, а себе – удивительно гармоничный комплект исключительно положительных эмоций, – обязательно сходите на мультфильм "Рио 2"!





Статьи

Кошмары и фантазии Стивена Кинга. В Хэллоуин. В Краснодаре!

С 31 октября по 3 ноября в Краснодаре пройдет Первый Международный Открытый кинофестиваль Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга». Dollar Baby Film Festival проводится в России впервые.

"Соловей-Разбойник", или лихая стезя русского разбоя

Вчера, 21 ноября, в краснодарском киноплексе «Семь звезд» состоялся премьерный сеанс криминальной комедии «Соловей-Разбойник» с Иваном Охлобыстиным в главной роли. Лента выходит в широкий прокат 22 ноября.

В Краснодаре состоялась премьера сериала "Молодежка"

Вчера, 1 октября, в Краснодаре прошел премьерный показ нового спортивного сериала телеканала "СТС-Екатеринодар" – "Молодежка".

01.04.2014 17:33

Эмир Кустурица снимет фильм о KUBANA-2014

Культовый сербский режиссер Эмир Кустурица снимет полнометражный фильм о фестивале KUBANA-2014.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}