"Соловей-Разбойник", или лихая стезя русского разбоя


Вчера, 21 ноября, в краснодарском киноплексе «Семь звезд» состоялся премьерный сеанс криминальной комедии «Соловей-Разбойник» с Иваном Охлобыстиным в главной роли. Лента выходит в широкий прокат 22 ноября. Организатором показа выступила сеть кинотеатров «Монитор».

Аллюзии на Квентина Тарантино, Гая Риччи, «Белое солнце пустыни», отсылка к Дикому Западу и бессмысленному и беспощадному русскому бунту. Стилизация под американский вестерн в ленте органично соседствует с русским бытом, где благородство соседствует с грабежом утрированной банды, брутальные мужчины и прекрасная дама, заводные ритмы мексиканских гитар (и в принципе хороший музыкальный ряд), отличный юмор – вот что представляет собой лента «Соловей-разбойник».

Бывший топ-менеджер Севастьян Григорьевич Соловьев (Иван Охлобыстин) по воле случая становится лихим русским разбойником, окопавшимся в глуши – деревне с поэтическим названием Клюево. В его буйную банду входит колоритный бухгалтер по кличке Дебет (Евгений Стычкин) и киллер-кузнец с неизменным атрибутом – кувалдой (Сергей Бадюк), забивший ею же все свое начальство. Ну и как обойтись без женщины. Украшение брутальной команды – похищенная оперная дива Прима (Оксана Фандера), на поверку оказавшаяся женщиной с тонкой душевной организацией и твердыми религиозными убеждениями. Эту банду, державшую все «замкадье» с 25 вплоть по 75 км, никак не могут поймать ни российская полиция, ни армия, ни агенты секретной службы. А новоявленному русскому Робин Гуду, он же Соловей-разбойник, показательные карательные рейды от органов правопорядка совсем не мешают грабить богатых, радеть о колхозниках и налаживать справедливую жизнь в российской глубинке.

Вот такая вот нехитрая несколько абсурдисткая завязка в стиле комиксов. Первую треть ленты в моей голове крутилась песенка из старого советского мультфильма «Принцесса и людоед, или Все наоборот».

Так и получилось по ходу фильма. Представления о героях по-хулигански были поставлены с ног на голову. Так, с одной стороны Соловей-разбойник – дерзкий, напористый, безжалостно-утрированный бандит и удачливый хам. С другой – неисправимый романтик, радеющий о справедливости и личным примером воспитывающий правильный образ жизни в подрастающем поколении. Продаешь детям сигареты – надо отрубить пальцы продавцу или же разметать банду «черных плащей» – охотников за органами, чтобы «его дети», деревенские, не послужили невольными донорами сердец. Топорно, грубо – но таково чувство справедливости у современного разбойника. Присутствует в фильме и любовная линия. Но при этом Севастьян Григорьевич аки трепетная лань все никак не может признаться в своем светлом и глубоком чувстве подельнице, бывшей оперной певице.

Благодаря актерскому мастерству исполнителей как главных, так и второстепенных ролей, сценарий, который при плохой режиссуре мог оказаться пошлым и бессмысленным, обрел смысл и заиграл всеми красками. И несколько утрированные образы персонажей выглядят для зрителя вполне достоверными. А чем уж там закончится сказка, и кто в итоге попадет в народную песню, покажет время. Лента может стать культовой у приверженцев черно-кровавых экшнов, а цитаты – крылатыми.

Текст: Юлия Сосновская





Статьи

Кошмары и фантазии Стивена Кинга. В Хэллоуин. В Краснодаре!

С 31 октября по 3 ноября в Краснодаре пройдет Первый Международный Открытый кинофестиваль Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга». Dollar Baby Film Festival проводится в России впервые.

20.03.2014 11:58

«Рио 2» – настоящий праздник для всей семьи!

Мультфильм "Рио 2", премьера которого состоится сегодня, 20 марта, во всех кинотеатрах сети "Монитор", – редкий пример того, когда продолжение не просто лучше первой части. Оно – в разы лучше, красочнее и интереснее!

29.10.2018 00:00

Отдых в "Роза Хутор" за самый жуткий костюм!

Купи билет на хоррор-фестиваль "Многоликий Хэллоуин" в кинотеатре "МОНИТОР Болгария" в Краснодаре, и 31 октября сертификат на отдых в "Роза Хутор" ждёт тебя – если ты придёшь на фестиваль в самом страшном костюме!

Кинофестиваль "Многоликий Хэллоуин" состоится в кинотеатре "МОНИТОР Болгария"

Показ семи фильмов-участников фестиваля короткометражного хоррор-кино "Многоликий Хэллоуин" пройдет 31 октября. Билеты уже в продаже!


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}