Фестиваль православной культуры "Лебяжий Остров. РФ" прошел в Боюховецком районе

29.10.2012

Православный фестиваль "Лебяжий Остров. РФ" прошел 28 октября в Брюховецком районе . Мероприятие организовали в поддержку возрождения старейшего монастыря в Краснодарском крае, который был разрушен в начале XX века.

Фестиваль начался с праздничной литургии в поселковом храме. Затем гости могли познакомиться с историей Лебяжьего Острова и монастыря.

Местная поселковая школа на время фестиваля превратилась в ремесленный центр, где проходили мастер-классы по народным ремеслам, колокольному и прикладному искусству. Здесь можно не только смотреть, но и пробовать свои силы. К примеру, тут проходит мастер-класс по вязанию на специальной машинке по современным технологиям. А в двух шагах – всем желающим раскрывали секреты старых мастеров.

Футбольный стадион переквалифицировался  в  своеобразный ипподромом. Желающих покататься  было так много, что две брички едва справлялись с потоком людей. Также здесь можно было увидеть казачью джигитовку. Концертная программа продолжалась несколько часов, передает "Девятый канал".

В рамках фестиваля также состоялись ярмарка сельхозпродукции, исторические реконструкции, выставка-продажа фоторабот и фотоальбомов. Во время праздника проводился сбор пожертвований на строительство нового монастырского храма.

Кубанская Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь была основана в 1794 году по прошению казаков и по указу императрицы Екатерины II. В 20 гг. XX века пустынь закрыли, позже разрушили, часть монахов расстреляли. Возрождение обители началось только в 2011 году. В настоящее время от монастыря практически ничего не осталось. Богослужения совершаются бывшем доме культуры, переоборудованном под церковь.





Статьи

31.10.2012 16:47

Активисты молодежных организаций совершили экскурсии по храмам Кубани

Активисты молодежных парламентов, студенческих и школьных самоуправлений смогут побывать на тематических экскурсиях по храмам Краснодарского края.

19.04.2013 09:47

В Новороссийске построят новый храм

Губернатор Кубани Александр Ткачев встретился с епископом Новороссийским и Геленджикским Феогностом вчера, 18 апреля.

12.07.2013 10:02

Краснодарцы устроили автопутешествие по архитектурным памятникам Кубани

Сегодня, 12 июля, архитекторы из Краснодара отправились в трехдневный автопробег. Участники стартовали в 09:00 от здания Законодательного собрания края.

15.05.2013 10:32

Рыцарский турнир организуют в рамках "Ночи музеев" в Анапе

В рамках VII Кубанского музейного фестиваля 18 мая в Анапе состоится Международная культурная акция "Ночь музеев".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}