В Краснодаре начинался прием заявок на премию "Хрустальный компас"

19.11.2012

Прием заявок на соискание первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России − «Хрустальный компас» – открыт в Краснодаре.

В Краснодаре состоялась официальная презентация премии, в которой примут участие известные ученые, общественные деятели России и Кубани: Артур Чилингаров, Николай Дроздов, Владимир Котляков, Виталий Сундаков, Анастасия Чернобровина и другие.

Межрегиональная Премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» при партнерстве корпоративной ассоциации «Газпром на Кубани».

«Это первая в России Премия по географии в широком понимании, которая поможет выявить лидеров, на которых в дальнейшем будут ориентироваться другие и перенимать положительный опыт реализации экологических проектов. «Хрустальный компас» – уникальная возможность приобщиться к такой важной деятельности, которой занимаются люди для сохранения исторического наследия нашей колоссальной страны», – комментирует Михаил Котляков, Представитель исполнительной дирекции Русского географического общества (Москва).

За высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России смогут побороться отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели.

«Такой проект иллюстрирует, как много может сделать для Родины один человек, стремящийся за горизонты. Премия поможет выявить, поддержать тех, кто принимает активное участие в развитии и сохранении природного и историко-культурного наследия России», – сообщил Виталий Сундаков, журналист, путешественник, действительный член Русского географического общества и президент Фонда русских экспедиций и путешествий.

«В нашей стране существует множество удивительных проектов, которые не известны широкой общественности. Данная Премия направлена на то, чтобы найти и  представить лучшие имеющиеся практики и реализуемый опыт, показать, что уже делается в регионе, стране. Мы уверены, что Премия станет хорошим стимулом для реализации экологических программ, будь то усилия крупных корпораций или отдельные гражданские инициативы», – рассказал Андрей Ветошкин, сопредседатель Организационного комитета Премии, заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию компании «Газпром трансгаз Краснодар».

Сбор проектов стартует 1 декабря 2012 года и продлится до 1 марта 2013 года. На соискание премии принимаются заявки и работы в различных проектных номинациях. Подробная информация об оформлении заявки, предоставлении проектов и прочее будет размещена на сайте премии.

Награждение победителей состоится в апреле 2013 года.

Подать заявку на конкурс и ознакомиться с правилами участия можно в Исполнительной дирекции Региональной рремии по электронной почте premiya.compass@rgo.ru либо по телефону: 8-800-700-18-45; +7 (861) 213-15-66.





Статьи

31.10.2013 11:46

В Сочи президент МОК открыл Всемирную конференцию по спорту и окружающей среде

Президент МОК Томас Бах вчера, 30 октября, открыл в Сочи 10 Всемирную конференцию Международного олимпийского комитета по спорту и окружающей среде.

01.10.2012 12:07

Первый информационный указатель к туристическим объектам появился в Краснодаре

В рамках празднования Дня города в Краснодаре мэр города Владимир Евланов открыл первый информационный указатель к туристическим объектам.

03.10.2012 10:56

Туры для пожилых людей предлагают здравницы Туапского района

Здравницы Туапсинского района разработали специальные предложения для пожилых людей, предпочитающих отдыхать и лечиться во время бархатного сезона. Акция называется «Подари отдых родителям».

21.02.2012 18:15

Акция по сбору макулатуры и пластика пройдет на Кубани

В Краснодарском крае 24 февраля во второй раз пройдет акция "Субботка-переработка".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}