Краснодар готовится к "Ночи музеев"

16.05.2018

Международная культурная акция "Ночь музеев" пройдет на территории региона 19 мая с 19:00 до 00:01 часов.

В этом году мероприятия в рамках акции будут посвящены теме "Шедевры из запасников", а также 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

В эту ночь свои двери откроют 60 музеев Кубани, которые будут проводить мероприятия в рамках существующих экспозиций с привлечением новых, редко или ранее вовсе не выставлявшихся фондовых экспонатов. Кроме бесплатного посещения музейных выставок в  программе акции предусмотрены музыкальные номера, танцевальные программы, мастер-классы, поэтические вечера и интерактивные площадки.  

Мероприятия акции пройдут не только в музеях, но и в государственных учреждениях культуры Краснодарского края, а также на площадках под открытым небом, в  скверах и пешеходных зонах центральной части города Краснодара. 

Так, в сквере им. Г.К. Жукова организуются передвижные выставки, интерактивная инсталляция "Велик, прекрасен шар земной", пройдет концертная программа "Памяти живая нить", посвященная 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, с участием профессиональных и самодеятельных коллективов. Программу мероприятий дополнит акция "Боевой привет с фронта. Голос из прошлого", принять участие в которой сможет любой желающий. Все, у кого в семейных архивах сохранились фронтовые реликвии, могут прийти 19 мая в 19:00 в сквер Жукова и зачитать письмо у открытого микрофона. Также будет организован молодежный флешмоб "Письмо в прошлое. Спасибо тебе, солдат!".

У посетителей музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына появится возможность побывать на экскурсии "при свечах". Театрализованная экскурсия "Боги и Герои" раскроет тайны античного наследия Кубани на выставке "Два берега — одна история". А в зале выставки "Камни земные, небесные и царские" посетителей ожидает завораживающее зрелище — наполненная глубоким философским смыслом кинетическая инсталляция "Кубанского Фаберже" Михаила Смаглюка "Восток — Запад". Здесь же пройдет показ дизайнерских коллекций "Византия", "Птицы", "Русская архитектура" и "Белый север", созданных студентами факультета дизайна, изобразительных искусств и гуманитарного образования Краснодарского государственного института культуры. 

В Литературном музее Кубани пройдет тематическая экскурсия с элементами игры по выставке "Мир детской книги", историю грамзаписи в России и уникальные артефакты представит проект "Голос граммофона. Музыкальные страницы прошлого", а в 21:00 начнется концерт авторской песни Татьяны и Евгения Шкодиных.

В Краснодарском краевом художественном музее им.Ф.А.Коваленко для посетителей будут работать выставка из фондов музея и работ современных краснодарских художников "КТО?" Человек в изобразительном искусстве" и постоянная экспозиция "Русское искусство XVI-XX вв.", выставка скульптуры и живописи "Священный лес", выставочный проект "Шедевры великих мастеров" и выставка "Идея. Творчество. Дизайн", а все желающие смогут принять участие в мастер-классе "Цвет в квадрате". Обширная программа будет представлена на открытых площадках у входов в музей. 

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств будет представлен  проект "Шедевры из запасников" творческого союза "Art South" ("Искусство Юга"). На выставке собраны работы более 40 художников Краснодарского края. В рамках выставочного проекта пройдет выступление студентов Краснодарского педагогического колледжа с пьесой Тонино Гуэрра "Красота – это уже молитва", будут представлены фрагмент спектакля "Сахар" Ивана Вырыпаева, а также поэтические чтения и мастер-классы. В 21:00 откроется выставка-ярмарка студентов художественно-графического факультета Кубанского государственного университета "Мир графики", также будут работать фондовые выставки. На протяжении всей акции для детей будет организован интерактивный проект "Бал роботов".

В Новороссийском историческом музее-заповеднике будут организованы три тематические площадки: "В стиле ретро", "Дороги нашей славы", а также музейные квесты "Подвиг Новороссийска в вопросах и ответах" и "В поисках древностей Новороссийска".

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых откроет акцию парадом необычных музеев мира "Шедевры музеев в книгах Игнатовки", в 20:00 пройдет встреча с российским писателей Игорем Шевчуком, а в 20:15 читатели смогут отправиться в виртуальный тур по музеям мира "Любопытный экспонат". Также будет представлена инсталляция, посвященная 75-летию освобождения края "Помним! Гордимся!", пройдет мастер-класс по изготовлению объемных картинок из цветов сухих растений.

К акции присоединятся и частные галереи. Так, в арт-центре "Бронзовая лошадь" можно будет посетить выставку работ учеников школы заслуженного художника России Сергея Воржева, персональную выставку художника Сергея Нагорного "Возникающий образ", с 19:00 состоится презентация женской одежды дизайнера Виолетты Павловой, с 20:00 пройдет презентация двух шедевров мирового искусства из частных коллекций, а с 21:00 до 23:00 – большая авторская видеоинсталляция от Валерия Лимонадова "1000 сюжетов".

В Художественной галерее "САНТАЛ" для посетителей откроется выставка молодой художницы Анны Моргуновой "Фаворский свет", впервые в Краснодаре будет представлена выставка Людмилы Бальцер "Планета Омега". А с 21:00 до 22:00 пройдет моноспектакль "Ох, эти шляпки!", в котором будут представлены работы художников Майи Трофимовой и Натальи Дубровой, а также прозвучат сольные номера в исполнении Надежды Грековой, и выступят кубанские поэты.

Все мероприятия в рамках Ночи музеев можно будет посетить бесплатно. 





Статьи

04.07.2018 00:00

День семьи, любви и верности отметят на курорте «Газпром» в Красной Поляне

В воскресенье, 8 июля горно-туристический центр устраивает большой праздник в парке «Зеленая Планета». Туристы и жители Сочи смогут принять участие в 20 мастер-классах, загадать желание у дерева семейных ценностей, побывать на концерте творческих коллективов, попробовать свои силы в робототехнике и даже – сняться в клипе Майкла Яка! Вход на праздник свободный.

09.08.2018 00:00

Станица Тамань приглашает жителей и гостей на фестивали и выставки

Традиционный и любимый жителями и гостями Краснодарского края фестиваль «Таманская лоза – 2018» пройдет в новом формате в станице 11 августа 2018 года.

13.09.2018 00:00

В Краснодаре пройдет фестиваль науки, технологий и искусства GEEK Picnic

В эти выходные, 15 и 16 сентября, в Парке 30-летия Победы развернется масштабное событие, посвященное науке и искусству. Организаторы подготовили насыщенную программу. На площадках GEEK Picnic выступят более 30 лекторов — известные ученые, популяризаторы науки, музыканты и блогеры, которые специально приедут в Краснодар. На фестивале ожидается около 6 тыс. участников.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}