Свыше 80 млн рублей составил объем собранных средств от курортного сбора

18.10.2018

Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал СМИ. Глава Кубани подчеркнул, что эксперимент по курортному сбору, стартовавший в регионе 16 июля 2018 года, показал хороший результат.

– Всего за 2,5 месяца собрано 82 млн рублей. Это деньги, поступившие от уплаты сбора в Анапе, Сочи, Геленджике, Горячем Ключе и четырех курортных поселениях Туапсинского района. Хотя изначально планировалось получить порядка 70 млн рублей за весь год, – цитирует руководителя края пресс-служба администрации региона. Он также отметил, что города-участники эксперимента посетило свыше 2 млн туристов, и порядка 40% отдыхающих воспользовались льготой.

– Все собранные средства пойдут на благоустройство территорий. Жители уже выбрали, на что будут направлены деньги, – сказал Вениамин Кондратьев. Так, к примеру, в Анапе установят фонари и светодиодные конструкции. В Геленджике проголосовали за новые скульптуры из садовых растений и световые композиции. Непосредственное освоение денежных средств, собранных в текущем году, начнется в начале 2019 года.

В целом средства от курортного сбора будут направлены на установку таких объектов курортной инфраструктуры, как лавочки, урны, беседки, детские игровые площадки, декоративные уличные фонари, праздничная иллюминация, скульптурные композиции, фото конструкции в действующих парках, а также на создание новых благоустроенных территорий отдыха.

Как сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, контроль за расходованием средств будет осуществлять Общественный совет. В его состав вошли представители ассоциаций организаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты, работающие в регионе. Также каждый гость курортов края и житель Кубани сможет проконтролировать, куда пойдут средства от курортного сбора. Информация о расходовании будет публиковаться на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона в специально созданном разделе "Курортный сбор".





Статьи

06.12.2017 00:00

Курорты Краснодарского края возглавили Национальный туристический рейтинг – 2017!

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с журналом "Отдых в России" провели третье исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. Лидером рейтинга стал Краснодарский край, сместив с пьедестала лидера прошлого года - Москву. Третью строчку заняла Московская область. Крым остался на четвертой позиции. На пятом месте – Санкт-Петербург.

19.09.2016 14:43

С начала 2016 года в Туапсинском районе отдохнули более 1,5 миллионов туристов

Администрация Туапсинского района подводит итоги туристического сезона. С учетом летних месяцев с начала года муниципалитет принял свыше 1,5 миллионов отдыхающих из разных регионов России.

03.04.2019 00:00

Сочинские горнолыжные курорты продлевают сезон катания

По данным Росгидромета, зимний сезон 2018-2019 в Красной Поляне стал самым снежным за последние пять лет. По сравнению с прошлыми сезонами, зимние и весенние месяцы выдались более холодными. Осадки выпадали чаще в виде снега, который сохранился на высотах, средняя толщина покрова достигает более трех метров. В связи с этим, сезон катания на лыжах продлен до середины мая.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}