Российские космонавты внесут вклад в развитие популярного места отдыха в Сочи

21.11.2018

Руководители национального Научно-исследовательского испытательного центра подготовки им Ю.А. Гагарина примут участие в акции высадки магнолий на Аллее Космонавтов в курортном парке "Ривьера".

Космонавты возродят традицию, созданную Юрием Гагариным, - высаживать магнолию на отдыхе в Сочи. Первое дерево высадил всемирно известный летчик-испытатель 15 мая 1961 года, через месяц после полета в космос. Последним свою лепту в развитие Аллеи Космонавтов внес Герой России Юрий Лончаков, который посадил магнолию 9 августа 2005 года.

Спустя более 10 лет со дня последней высадки магнолии на аллее, руководители Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, летчики-испытатели и герои России Павел Власов и Юрий Маленченко возродят эту традицию. Хотя знаменитых покорителей космоса на курорт Краснодарского края привел не отдых, а рабочая поездка.

В рамках Международного туристского форума SIFT планируется встреча представителей администрации Краснодарского края с руководством Центра. Стороны намерены разработать комплекс мероприятий по организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения российских экипажей космонавтов на базе здравниц Краснодарского края. Соответствующие договоренности были достигнуты министерством курортов региона и Центром авиакосмической медицины в апреле этого года.

Накануне старта форума SIFT, космонавты в торжественной обстановке посадят молодой саженец магнолии на аллее в курортном парке "Ривьера". В торжественном событии примут участие около 150 волонтеров, школьников и воспитанников спортивных школ.

По данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, сегодня на Аллее Космонавтов растет 55 магнолий. К сожалению, дерево, посаженное Юрием Гагариным, не сохранилось. Космонавты Муса Манаров и Сергей Крикалев в память о герое в августе 1996 года в торжественной обстановке посадили молодой саженец магнолии на месте, где когда-то росло гагаринское дерево.

Церемония высадки молодого саженца магнолии состоится в 15:00 часов 21 ноября 2018 года.





Статьи

05.03.2020 00:00

Самый Женский день на курорте "Газпром"!

В это воскресенье, 8 Марта, на курорте «Газпром» состоится большой праздник, посвященный Женскому дню. Праздничная программа 8 Марта начнется на курорте "Газпром" с 11:00 часов.

22.11.2018 00:00

Сочинская Аллея Космонавтов пополнилась новыми магнолиями

Летчики-испытатели, герои России Павел Власов и Юрий Маленченко внесли свой вклад в рост аллеи в курортном парке «Ривьера», которую заложил первый покоритель космоса Юрий Гагарин.

31.03.2016 11:43

В Сочи Парке пройдут мастер-классы по лепке из глины

2 апреля в Сочи Парке начнет свою работу выездная мастерская Заслуженного деятеля искусств Кубани Алексея Михайловича Максименко.

08.08.2016 17:50

В Сочи Парке состоится творческий вечер Бориса Грачевского

Художественный руководитель детского киножурнала "Ералаш" встретится с публикой в концертном зале Сочи Парк Арена 14 августа.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}