В "Атамани" пройдут гастрономические фестивали

20.06.2019

Знаменитый этнографический комплекс в Темрюкском районе на следующие два месяца подготовил семь "вкусных" событий, отличающихся русской душой и кубанским колоритом.

Ближайший гастрономический краевой фестиваль в "Атамани" - сытное и многими любимое "Гарнэ сальце". Мероприятие пройдет 29 июня. Гостей приглашают на дегустацию кубанского блюда и закусок из него, а также организуют мастер-классы по засолке сала. Любителей прикладного искусства ждут уроки по созданию сувениров и масштабная ярмарка-выставка изделий ручной работы. В течение всего дня для взрослых и детей подготовлена развлекательная программа с разнообразными интерактивными играми. Завершением фестиваля станет большой праздничный концерт. 

В начале следующего месяца, 6 июля, "Атамань" созывает всех любителей настоящих кубанских вареников на вкусный праздник "Навары, мылая". В этот день у вас есть возможность отведать широкое разнообразие вареников в станице. Консерваторов порадуют традиционные начинки - картофель, творог; а предпочитающих все новое и неординарное ждут вареники с горохом, жареными шкварками и тропическими фруктами. Блюда с экзотической начинкой можно будет не только попробовать, но и научиться их готовить. Кроме того, взрослых и детей пригласят к участию в играх, развлекательных викторинах и мастер-классах. 

Далее, 20 июля, "Атамань" прогремит гастрономическим кулинарным фестивалем "Добра рыбка, гарна юшка". В этот день в этностаницу съедутся заядлые рыболовы и гурманы, предпочитающие блюда из рыбы и морских деликатесов. Уха из сома и кефали, жареная барабуля и пиленгас, маринованный судак и всевозможная выпечка с рыбной начинкой будет представлена в этот день гостям. Традиционно все подворья этностаницы будут гулять и плясать, петь и угощать.

Как сообщают в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, вторая половина лета в этнографическом комплексе "Атамань" будет не менее насыщенным. Так, 27 июля пройдет фестиваль свадебной выпечки и обрядов "Ряднэ гильцэ", 3 августа – краевой фестиваль "Картопля цэ нэ цыбуля", 17 августа – выставка народных художественных промыслов и ремесел "Живое ремесло" и 24 августа – на гастрономический фестиваль "Смачный борщец".

В целом до середины октября в этнографическом комплексе состоится 12 событий самого разного масштаба. Завершится фестивальный сезон в этнографическом комплексе 19 октября краевым праздником "День станицы "Атамань". 





Статьи

18.07.2019 00:00

В Ейске пройдет фестиваль вареников

Гастрономический праздник "Ейский вареник", посвященный традиционному блюду русской, украинской и кубанской кухонь, состоится 21 июля в районном центре.

03.09.2018 00:00

Фестиваль адыгейского сыра пройдет в конце сентября

Ежегодный праздник, девятый по счету, состоится 22 сентября у подножия хребта Уна-Коз, на берегу реки Белая, в непосредственной близости от заповедного плато Лагонаки в Республике Адыгея.

30.04.2019 00:00

"Атамань" открывает фестивальный сезон

В течение 2019 года в этнографическом комплексе для гостей подготовлено множество колоритных гастрономических праздников, выставок изделий декоративно-прикладного искусства, краевых фестивалей традиционной культуры и национальных культур и многие другие события.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}