В Новороссийске прошел II Фестиваль черноморской рыбы «Хамса»

08.11.2018

Событие, успешно состоявшееся в прошлом году, стало традиционным праздником, который отмечают в Новороссийске в конце осени. Именно в это время хамса из Азовского моря собирается в стаи и устремляется через Керченский пролив в Черное море, начинается путина – время лова этой рыбки.

С приветствием к участникам фестиваля обратились первые лица города-героя. Во время праздника на главной сцене глава города Игорь Дяченко, депутат Государственной Думы России Владимир Синяговский и другие официальные лица символично засолили первую бочку с хамсой. Все гости праздника смогли оценить свежую рыбку и с удовольствием приняли участие в масштабной дегустации, передает пресс-служба администрации Новороссийска.

Блюдами черноморской кухни удивляли гостей и на площадке ресторанного дворика, где ведущие повара проводили кулинарные мастер-классы по приготовлению шкары – традиционного рыбацкого блюда, посола хамсы по-новороссийски и других рыбных блюд. Кроме того, участники праздника смогли посетить "Рыбацкую деревню" с организованной фотозоной, а также – ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства и выставку детского творчества.

Как сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и и олимпийского наследия Краснодарского края, в течение фестиваля праздничное настроение жителям и гостям города дарили лучшие творческие коллективы Новороссийска и Краснодара, а также популярная российская группа "Ногу свело".

Хамса для новороссийцев – символ города. В голодные военные годы уловы хамсы помогли выжить жителям Новороссийска и других черноморских городов. Этот морской житель увековечен в памятнике, установленном на набережной города-героя. Композиция из стайки серебристых рыбок, подгоняемых парой крупных ершей, установлена на постаменте, напоминающем волну. Здесь закреплена табличка с благодарственной надписью от новороссийцев. 





Статьи

20.06.2019 00:00

В "Атамани" пройдут гастрономические фестивали

Знаменитый этнографический комплекс в Темрюкском районе на следующие два месяца подготовил семь "вкусных" событий, отличающихся русской душой и кубанским колоритом.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}