В течение пяти дней в Ейске 50 собак со всей страны сдавали экзамены.
Животные спасали утопающих, выполняли команды на цыганском языке и искали потерявшихся в лесу.
Чтобы заработать "отлично" на собачьей аттестации, спасатели должны показать, как они умеют находить в лесу людей, вытаскивать из воды утопающих и преодолевать препятствия. Самыми популярными породами на службе МЧС оказались овчарки, ньюфаундленды и лабрадоры.
У каждого кинолога есть свои методы дрессуры. Как правило, они дрессируют сразу нескольких собак.
Зрелищным и волнительным моментом в собачьей аттестации стало спасение утопающих в море. Из лодки или с берега по команде кинолога пес должен броситься в воду. Первоначально тренеры плавают вместе с ними, а потом поощряют животных едой.
Ньюфаундлендам, например, надевают специальный костюм с ручкой, за которую должен схватиться утопающий, а собака доставит его к берегу. Лабрадоры вытаскивают тонущих на своем хвосте.
После пяти дней испытаний аттестацию прошли почти все собаки. Тех, кто не справился с аттестацией, отправили на переподготовку, сообщает "Девятый канал".
Около 50 собак в Ейске сдали экзамены
17 сентября 2012
Рубрики: Ейск, Новости общественной жизни Кубани
Тэги: Общество
Статьи
21 сентября 2015
Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом
В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.
23 сентября 2014
В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной
В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.
06 марта 2026
Женщины Геленджика реализовали более 20 общественных проектов
В 2025 году женщины возглавляли 58 органов территориального общественного самоуправления Геленджика. При их участии реализовали более 20 проектов инициативного бюджетирования и подготовили 17 новых заявок.