Скульптор из Екатеринбурга воссоздаст "Мальчика на слоне" из краснодарского сквера Дружбы народов

28.01.2015

Скульптор из Екатеринбурга Геннадий Кутлыбаев займется воссозданием скульптуры "Индийский мальчик на слоне" из краснодарского сквера Дружбы народов. Он приехал в краевой центр для того, чтобы приступить к предварительным работам.

– Я сниму мерки со старой скульптуры, сделаю ряд фотографий, чтобы затем, вернувшись на Урал, в своей мастерской в Екатеринбурге начать работы по воссозданию любимой многими краснодарцами скульптурной композиции, – сообщил Кутлыбаев.

На основании полученных мерок, а также имеющихся архивных фотографий и сведений, скульптор создаст каркас будущей фигуры, полностью повторяющий размеры первоначальной композиции.

После композицию отольют из алюминиевого сплава АК-7 и окрасят в цвета оригинала. , Состоять композиция будет из фигур слона, мальчика-индуса и двух крокодилов.

Ожидается, что работы завершат к концу весны, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Новую скульптуру установят в начале июня рядом с игровой зоной сквера Дружбы народов.

Фигуру слона, ставшую символом сквера Дружбы народов, демонтировали из-за аварийного состояния на время реконструкции парка и вывезли с его территории в июле 2014 года. В рамках реконструкции в сквере выложили плиткой пешеходные зоны и дорожки, установили новое игровое оборудование, смонтировали на месте вывезенной скульптуры светодинамический плоскостной фонтан.

Власти объявили, что позже в игровой зоне установят восстановленную скульптуру мальчика на слоне. Но эксперты заключили, что реставрации фигура не подлежит, тогда было предложено создать аналогичную скульптуру.





Статьи

09.10.2015 17:03

В анапском поселке Су-Псех планируют разбить парк

Сегодня, 9 октября, мэр Анапы Сергей Сергеев поручил городскому управлению архитектуры и градостроительства разработать проект парка в поселке Су-Псех.

20.03.2013 15:27

В Сочи реконструируют парки "Южная культура" и "Дендрарий"

Два сочинский парка – "Южная культура" и "Дендрарий" – получат рекреационную территорию с кафе и парковками.

02.10.2015 11:14

Краснодарцам представили концепцию благоустройства Рождественской Набережной

В Краснодаре жителям Юбилейного микрорайона представили концепцию благоустройства и озеленения улицы Рождественская Набережная.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}