"Скалы Юга – 2009" – подводим итоги

18.06.2009

Как и в прежние годы, фестиваль "Скалы Юга-2009" собрал большую компанию любителей лазания самого разного уровня и возраста – начинающих и спортсменов, детей и "ветеранов" из 16 городов России: 87 участников, среди которых скалолазы не только Юга России, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани.

Отметим также, что в этом году фестиваль "Скалы Юга -2009" стал одним из этапов Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе и проводился организаторами – Краснодарской краевой Федерацией скалолазания и Краснодарским краевым клубом альпинистов "Стремление" – при поддержке Федерации скалолазания России.

Бригада подготовщиков под руководством Александра Тюрина (Краснодар) и Алексея Целищева (Санкт-Петербург) постаралась на славу. За неполный месяц работы к фестивалю было подготовлено более 30 трасс от 4 до 8 категории сложности. Кстати, рекордсменкой по количеству пробитых маршрутов стала Яна Ковалева (Краснодар). На ее счету – 11 (!) "дорожек".

Подготовить такое количество трасс стало возможно благодаря техническому спонсору фестиваля компании Alpine eQuipment, предоставившей анкерные крючья и станции для маршрутов.

Фестивальная схема проведения вновь с успехом оправдала себя. По старой доброй традиции каждый участник мог самостоятельно выбрать группу, в которой будет выступать. Самой многочисленной получилась группа "любителей" – 47 заявившихся. Но и "спортсменов" в этом году на Индюк приехало немало – 27 человек. Состав спортивной группы получился очень сильный, около трети участников имеют в своем активе маршруты 7с.

За два соревновательных дня участникам нужно было пролезть как можно больше маршрутов. 8 лучших результатов учитывались при подведении итогов.

В субботу вечером, уже в сумерках, состоялось награждение победителей по группам. Генеральными спонсорами фестиваля – компаниями Red Fox и The North Face был учрежден призовой фонд на сумму около 90 тыс. рублей. Приятно, что столь богатый призовой фонд позволил не только учредить дополнительные номинации для участников, но и поощрить подготовщиков маршрутов, вложивших немало личного времени, сил и собственных средств в организацию фестиваля.

По окончании официальной части мероприятия гостей ждал сюрприз – живая музыка! Под отблески огромного костра группа "этнических" барабанщиков из Краснодара устроила настоящее шоу. Даже самые стеснительные – и те поддались ритмам и отплясывали в такт. 

На воскресенье были запланированы финалы по результатам общего зачета. Восьми лучшим мужчинам и девушкам предстояло выявить сильнейшего. Однако финальная часть не состоялась. Ливень, начавшийся под утро, спутал все планы. Жаль, но заключительный день фестиваля получился немного "подмоченным".

Ну что ж, подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что фестиваль "Скалы Юга" вырос в отличное мероприятие и стал по-настоящему местом встречи самых разных людей! Не стоит забывать и про само место, где традиционно проходит фестиваль. За несколько лет гора Индюк превратилась в настоящий скалолазный центр Кубани, где на сегодняшний день оборудовано более 120 маршрутов самой различной сложности.

Победители и призеры "Скал Юга – 2009":

В группе "Спортсмены":

Мужчины

1.   Автомонов Александр (Кисловодск)

2.   Такжанов Юрий (Ростов-на-Дону)

3.   Хопко Александр (Ростов-на-Дону)

Женщины

1.   Савицкая Анастасия (Ростов-на-Дону)

2.   Диденко Инна (Сочи)

3.   Коливердова Елена (Туапсе)

В группе "Любители":

Мужчины

1.   Старцев Владимир (Москва)

2.   Муха Вячеслав (Краснодар)

3.   Приказчиков Антон (Краснодар)

Женщины

1.   Якунина Юлия (Краснодар)

2.   Вергунова Юлия (Туапсе)

3.   Панченко Анастасия (Сочи)

В группе "Ветераны":

1.   Ковтун Евгений (Ставрополь)

2.   Ляпин Алексей (Туапсе)

3.   Палютов Юрий (Сочи)

В группе "Дети":

1.   Семенихин Евгений (Сочи) / Погосян Анастасия (Краснодар)

2.   Цоцория Тимур, Коротков Владислав, Остроухов Вячеслав (Сочи)

Все итоговые протоколы доступны для скачивания по ссылке: http://www.climbinduk.org/news/download/induk2009.doc

Организаторы фестиваля выражают благодарность:

·        Подготовщикам маршрутов: Саше и Жене Тюриным, Яне Ковалевой, Леше Зубенко (Краснодар), Леше Целищеву (Санкт-Петербург), Диме Кирпиченко, Сергею Ляшко, Володе Купину (Каневская), Роме Косьянову (Туапсе) и Сергею Завелицкому ().

·         Генеральным спонсорам – компаниям Red Fox и The North Face.

·         Техническому спонсору – компании Alpine eQuipment.

·         Генеральным информационным спонсорам – интернет-порталу и журналу "РИСК Онсайт"

·         Краснодарским магазинам снаряжения "На гребне" и "Альп Мастер", поддержавшим фестиваль снаряжением и оборудованием для подготовки трасс.

·         Туапсинскому филиалу отряда "Центроспас" МЧС РФ, обеспечившему транспортную поддержку и безопасность во время проведения фестиваля.





Статьи

25.06.2013 10:52

Под Краснодаром пройдет штурманское ралли

В поселке Яблоновском (Адыгея) 29 июня стартует "Штурманское ралли "Volkswagen 2013. На крыльях ночи". Это автомобильный ралли-квест с азартными, логическими, спортивными и экстремальными заданиями.

23.05.2012 18:17

В Геленджике подвели итоги первенства Кубани по скалолазанию

В Геленджике подвели итоги открытого первенства Краснодарского края по скалолазанию. Всего за победу боролись 40 участников из пяти городов и районов Кубани.

30.03.2012 17:01

Краснодарский край готов к Международному ралли "Шелковый путь"

Сегодня, 30 марта, в Краснодаре под руководством вице-губернатора Краснодарского края Николая Долуды прошло совещание по подготовке и проведению этапа Международного ралли "Шелковый путь - 2012" на территории Кубани.

29.03.2012 14:17

Этап Кубка России по экстремальному велоспорту BMX стартовал в Анапе

В Анапе сегодня, 29 марта,стартовал этап Кубка России по экстремальному велоспорту BMX (Bicycle Motocross).


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}