"День тыквы" отметят в Адыгее

19.10.2012
Всех гостей и жителей Адыгеи 20 октября администрация туробъекта "Руфабго" приглашает стать участниками большого праздника «День тыквы». Мероприятие начнется в 12:00.

Праздник проводится при поддержке комитета РА по туризму и курортам, сообщает пресс-служба ведомства, с целью сохранения народных традиций и обычаев, пропаганды национальной культуры и искусства, а также развития туристско-рекреационных ресурсов Адыгеи.

Площадь туробъекта на день превратится в тыквенное царство, уже сейчас началась ее стилизация под национальное подворье, где можно будет увидеть различные виды тыкв, предметы быта адыгов и т.д.

В ходе праздника будут воссозданы старинные рецепты приготовления тыквы и представлено 7 блюд, среди них тыква с медом, с перцем и с мясом. А знатоки старинных обрядов, пословиц и сказаний смогут поучаствовать в конкурсе и получить памятные призы.

Свои подарки для участников праздника подготовили артисты ансамбля АГУ, старший научный сотрудник Нацмузея РА, заслуженный работник культуры РА Аслан Тов, известный фолклорист, народный мастер, заслуженный художник РА Замудин Гучев.

У адыгского народа к тыкве особое отношение. Из нее адыги готовят многие блюда: къэбгъэжъагъ «печёная тыква», къэбщыпс «соус из тыквы», къэбшъоу «сладкий сорт тыквы», къэбгын «пюре из тыквы» и др. Но это не только один из основных продуктов приготовления национальных блюд, тыкве народ придает глубокий сакральный смысл, который можно проследить в различных сказаниях, легендах, пословицах и поговорках, связанных с тыквой.

Фото: adygcomtur.ru





Статьи

26.08.2014 10:10

Более 10 тонн пиротехники взорвут в небе Геленджика

Во время проведения Гидроавиасалона 2014, 4 и 5 сентября, в Геленджике пройдет «Большой праздник фейерверков».

01.09.2014 12:37

Третий ежегодный фестиваль «Казак FM – Знай наших!» пройдет в этнокомплексе «Атамань»

Вот уже третий год подряд этнокомплекс "Атамань" и радиостанция "Казак FM" радует жителей Кубани и гостей нашего региона яркими фестивалями! Программа грядущего праздника обещает быть красочной и богатой на события, ведь с каждым годом праздник в "Атамани" становится все масштабней.

05.08.2013 16:59

День озера Абрау отметят экофестивалем

В поселке Абрау-Дюрсо (Новороссийск) 18 августа пройдет экологический фестиваль "ЮнЭк", посвященный Дню озера. Мероприятие сосотоится около озера Абрау.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}