Минтранс собирается снизить нормы провоза бесплатного багажа

02.11.2012

Минтранс предлагает отменить нормы провоза бесплатного багажа для российских авиапассажиров. Сейчас она составляет не менее 10 килограммов на человека.

По словам главы Минтранса Максима Соколова, ведомство собирается внести изменения в Воздушный кодекс РФ. Как считают в министерстве, норма провоза багажа  должна устанавливаться перевозчиком специально для каждого тарифа и регулироваться условиями договора между перевозчиком и пассажиром.

Министерство предложило еще одно новшество, которое позволит авиапевревозчикам  предлагать пассажирам питание и горячие напитки как дополнительную услугу и зарабатывать на этом.

Как  пояснил Соколов, для этого, нужно отменить пункт Федеральных авиационных правил, который напрямую указывает, что за обеспечение перевозчиком горячих напитков и питания не может взиматься дополнительная плата.

Вместе с тем, Минтранс планирует сохранить обязательство перевозчика бесплатно предлагать пассажирам воду во время полета. «Отказ от этой нормы не рекомендован по медицинским показаниям», – уточнил министр в интервью «Российской газете».

По планам, нововведения  помогут создать условия для прихода на российский рынок бюджетных перевозчиков. Еще одним новшеством может стать возможность применения авиакомпаниями «невозвратных» тарифов (пассажир покупает билеты по более низкой стоимости. Но тариф не предусматривает возврата денег в случае отказа от поездки). Соответствующий законопроект по внесению изменений в статьи 107 и 108 Воздушного кодекса уже внесен в правительство.

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 26 октября заявлял, что компания готова создать низкобюджетного авиаперевозчика, если будет принят ряд поправок в Воздушный кодекс и авиационные правила.

Ранее генеральный директор компании «Аэрофлот» Виталий Савельев на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявлял, что компания готова создать низкобюджетного авиаперевозчика, если будет принят ряд поправок в Воздушный кодекс и авиационные правила.

 В частности, речь шла о разрешении продавать «невозвратные» билеты, привлечении  иностранных пилотов и  об изменении норм провоза бесплатного багажа.





Статьи

18.03.2013 12:53

Пассажиры РЖД могут предпочесть самолеты

Минфин предложил сократить субсидии Российским железным дорогам на дальние пассажирские перевозки. Ведомство намерено вместо этого направлять более 5 млрд в год на финансирование авиаперевозок в тех же направлениях.

09.06.2014 10:54

Мэр Геленджика: Мы постараемся удержать цены в курортном сезоне-2014

Глава Геленджика Виктор Хрестин сказал, что перед властями стоит задача не увеличивать цены в новом курортном сезоне-2014.

27.11.2012 10:25

Авиабилеты на кубанские курорты могут подешеветь до 5 тыс. рублей

Цены на авиабилеты на российские курорты могут быть снижены до 5 тыс. рублей

30.09.2014 11:45

Морские порты России признаны международными

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, подтверждающее международный статус всех российских морских портов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}