В России создадут Национальную ассоциацию авиапассажиров

26 февраля 2013

Учредительный съезд Национальной ассоциации авиапассажиров состоится сегодня, 26 февраля.

В оргкомитете будущей организации принимают участие члены Общественной палаты, представители Федерального агентства по туризму, Союза потребителей России и Федеральной палаты адвокатов РФ.

По мнению членов Оргкомитета, ассоциация сможет решить такие актуальные проблемы отрасли, как свобода конкуренции в сфере авиаперевозок; монополизация различного рода сервисов на территории аэропортов; увеличение авиатранспортной доступности и защита прав пассажиров-инвалидов. Кроме того, ассоциация может оказывать юридическую поддержку авиапассажирам и помогать разрешать споры между пассажирами и авиаперевозчиками.

По мнению заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба, новая структура поможет защищать интересы пассажиров чартерных рейсов, не получивших компенсации из-за изменения времени вылета. Он отметил, такие пассажиры могут провести много часов, а иногда и целые сутки в аэропорту в ожидании вылета без какой-либо компенсации. Также авиаперевозчик может безнаказанно изменить время и даже дату вылета и прилета без согласования с пассажирами. Поэтому нужно менять эту ситуацию, сообщает ИА "Интерфакс".

В будущем ассоциация планирует создать общественные советы при аэропортах и авиаперевозчиках, а также принимать участие в работе общественных советов Росавиации и Минтранса.






Статьи

04 декабря 2013

В аэропорту Сочи откроют VIP-терминал

Торжественное открытие VIP-терминала Международного аэропорта Сочи состоится 10 декабря.

01 июля 2015

"Ямал" начинает полеты из Краснодара в Симферополь

Российская авиакомпания "Ямал" с завтрашнего дня, 2 июля, планирует начать полеты из Краснодара в Симферополь.

01 июля 2015

Субсидированные авиарейсы из Магадана в Крым откроются 1 июля

Сегодня, 1 июля, откроются полеты из Магадана в Крым по субсидированным тарифам. Билет в Симферополь можно купить за 12,5 тыс. рублей.