Курорт «Горки Город» готов к раннему открытию горнолыжного сезона

18.11.2016

В эти дни на всесезонном курорте "Горки Город" завершилось тестирование системы искусственного оснежения трасс. Около 70 пушек и ружей оснежения полностью готовы к работе. Регламентные работы на канатной дороге уже подходят к завершению. Начиная с 28 ноябрягорнолыжный сезон может начаться в любой момент. По предварительным оценкам специалистов, тестовые катания будут открыты с 1 по 15 декабря.

Тенгиз Лолуа, начальник управления эксплуатации спортивных объектов курорта "Горки Город", рассказал об основных этапах подготовки горнолыжных трасс и канатной дороги к сезону:

"Как только снег сходит трасс – сразу начинаются работы по их восстановлению. Поскольку весенние паводки провоцируют эрозийные процессы и разрушают как сами трассы, так и откосы. Это основной элемент, над которым все время трудятся инженеры. Самый главный враг горнолыжных трасс – это вода. Вода - в виде тающего снега, в виде осадков с неба – она постоянно разбивает трассы, постоянно с ней приходится бороться, восстанавливать водоотводящие сооружения. Все это исправляется в течение лета – путем профилирования и выравнивания трасс.

Там где более крутые участки – в частности, Восточный сектор – там восстанавливаются экскаватором так называемые "серпантины". Для того, чтобы катание было комфортное не только для профессионалов, но и для начинающих.

Таким образом, дальнейший процесс подготовки трасс происходит уже с помощью системы искусственного оснежения – около 70 пушек и ружей начинают работать при температуре - 3 С. Причем, пушки запрограммированы так, что работать начинают автоматически при наступлении таких температур - при минусовой температуре мы начинаем готовить так называемую "подложку" из искусственного снега. Сейчас завершены работы по тестированию этой системы, проверка готовности пушек и ружей, устранены все неполадки - практически все готово.

Искусственное оснежение осуществляется с отметки 1500 до 960 метров – выше это все натуральный снег, другие погодные условия - раньше начинаются минусовые температуры и дольше продолжаются. С высоты 1500м до 2200 и 2400 трассы готовятся только ратраками – равняют, уплотняют. Ратраки начинают работать, когда толщина снега (искусственного или натурального) становится больше 1,5 м (минимум 70см) – иначе фреза (рабочая часть ратрака) может зацепиться за камни и выйти из строя. Мы готовим "подложку" 40-50см, известно, что искусственный снег дольше не тает, поскольку структура самой снежинки совершенно другая, чем у природной. Поэтому трасса с такой подложкой будет стоять весной дольше. В период, когда были ранние снегопады в конце октября, в "Цирке-2" ратраки уже работали, равняли трассы - это надо делать, чтобы не накапливался снег – это входит в комплекс противолавинных мероприятий."

Кроме того, накануне курорт "Горки Город" уже получил разрешение от Федеральной службы по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды на производство противолавинных работ в сезоне 2016-2017 гг. Эти работы проходят в соответствии с "Инструкцией о порядке организации и проведения государственного надзора за работами по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы" и включают в себя, в том числе, предупредительные спуски лавин. Это значит, что в  случае обильных снегопадов, службы курорта имеют разрешение производить спуск лавин, пояснили в пресс-службе курорта.





Статьи

09.01.2017 09:19

Более 100 тысяч ски-пассов продано в Красной Поляне

Сезон на горнолыжных курортах Сочи в самом разгаре. Вся туристская инфраструктура, пункты питания и развлекательные объекты работают в штатном режиме.

19.12.2016 13:29

Для поездки на горнолыжные курорты Сочи лучше выбирать общественный транспорт

В случае загруженности горнолыжных курортов или плохих погодных условий на дорогах в направлении Красной Поляны с 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}