Реконструкцию Керченской паромной переправы планируют провести в сентябре

21.07.2014

Министр транспорта России Максим Соколов предложил провести модернизацию Керченской переправы после спада туристического потока, в сентябре.

Об этом он сообщил на совещании по организации деятельности переправы и благоустройства территорий, прилегающих к ней.

По его мнению, наиболее подходящее для укрепления и расширения причалов, дноуглубительных работ в акваториях портов "Кавказ" и "Крым" – сентябрь. При этом сотрудники Единой транспортной дирекции совместно с коллегами из Росморпорта должны продумать оптимальную схему движения паромов с задействованием Керченского рыбного порта.

Соколов пояснил, что реконструкцию необходимо проводить не в дни пиковых нагрузок, а тогда, когда поток туристов начнет уменьшаться, чтобы избежать нарушения пропускной способности переправы, сообщает пресс-служба Минтранса.

Представители Единой транспортной дирекции доложили министру о предварительных договоренностях по запуску в августе этого года еще одного парома большой вместимости. Судно имеет несколько другие технические характеристики, чем действующие: оно меньше по вместимости, но более устойчиво в условиях непогоды. Министр поручил составить схему работу всех паромов, которая должна быть реализована с приходом нового судна.

Максим Соколов отметил, что на данный момент основная задача всех служб подготовиться к пиковому оттоку отдыхающих из Крыма, который начнется уже вскоре.

В последние две недели скопление автомобилей со стороны порта "Кавказ" в Темрюкском районе Краснодарского края достигало 3 тысяч. Автомобилисты проводили в ожидании более 40 часов.

После задействования сразу двух паромов – "Ионас" и "Олимпиада" – ситуацию удалось исправить. Сейчас судна перевозят в сутки около трех тысяч машин с обеих сторон.






Статьи

29.06.2015 11:17

Ежедневно на паромах в Крым приезжают порядка девяти тысяч туристов

На паромах в Крым приезжает более девяти тысяч туристов в сутки. Международный аэропорт Симферополя обслуживает ежедневно 30 тыс. пассажиров. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

11.08.2014 10:06

На Керченской переправе могут запустить туркменские паромы

Министерство транспорта России предложило Туркмении изучить возможность использования ее паромов для перевозок на Керченской паромной переправе.

04.08.2014 17:01

Без очереди через Керченскую переправу проедут герои и инвалиды

Определен официальный перечень лиц, имеющих право приоритетного проезда через Керченскую переправу.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}