Московские политологи предложили создать Черноморский край

14.04.2010

Московские политологи подготовили проект закона, согласно которому на базе Краснодарского края может появиться новый регион, который будет именоваться Черноморский край. По мнению политологов, выделение нового субъекта федерации, поможет в развитии Сочи как «лица России» во время Олимпиады 2014 года.

По предложению авторов проекта, в состав нового субъекта должны войти помимо олимпийского Сочи, остальные курортные города Кубани.

Авторы, считают, что политика и экономика Краснодарского края и Сочи не совпадают.

«Интересы Краснодарской элиты и сочинских жителей пересекаются мало. Краснодарские власти почти не интересуются развитием Сочи. От экспорта сельскохозяйственной продукции они получают гораздо более высокие дивиденды. Поскольку интересы и проблемы Сочи должны учитываться, в первую очередь, при подготовке к Олимпиаде, управлять подготовительными мерами необходимо из Сочи, а не из Краснодарского края, и нести ответственность за них также должно местное сочинское правительство», - пишут авторы статьи, опубликованной на сайте «Свободный мир»,.

По их мнению, для проведения Олимпиады выбран один из самых проблемных регионов России. Краснодарский край, который отличают «сложная экология, перегруженность транспортной системы и устаревшая советская инфраструктура в целом, которая не способна справиться с большим наплывом гостей и обеспечить им комфортное проживание, дефицит квалифицированных кадров, угроза этнических конфликтов (и не только в случае роста числа иностранных рабочих), наконец, геополитические риски, связанные с соседством с неспокойной Грузией - все это является болевыми точками современного Сочи. Как результат, Игры могут стать самой дорогой (и необоснованно дорогой) зимней Олимпиадой в истории олимпийского движения».





Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

20.12.2013 14:51

Резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре Сочи

Официальная резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре "Море Молл" Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}