Правительство РФ введет штрафы за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований отдыха детей

27.10.2011

Сегодня, 27 октября, на заседании правительства РФ рассмотрят вопрос об установлении значительных штрафов за несоблюдение санитарных требований к условиям отдыха и оздоровления детей.

На рассмотрение выносятся поправки в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Сейчас в КоАП не предусмотрена ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических условий отдыха и оздоровления детей. Такая ответственность установлена только в отношении условий воспитания и обучения. При этом штрафы для должностных лиц составляют 2-3 тыс. рублей, для юридических лиц - 20-30 тыс. рублей.

В связи с этим предлагается закрепить в законе требования к осуществлению мер по сохранению и укреплению здоровья детей, в том числе к организации детского питания, в соответствующих учреждениях независимо от их организационно-правовой формы.

За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований должностных лиц будут шрафовать в размере от 3 до 7 тыс. рублей, юрлиц - от 30 до 70 тыс. рублей.

При повторном нарушении в течение года размер штрафа для должностных лиц составит от 10 до 15 тыс. рублей, для юрлиц - 100-150 тыс. рублей. До такого же уровня предлагается поднять и штрафы за несоблюдение требований к условиям воспитания и обучения детей, сообщает ИА "Интерфакс" .





Статьи

06.05.2015 15:29

Летом – в зоопарк!

Лето – лучшее время для похода в зоопарк! Краснодарский зоопарк «Сафари-парк» приглашает детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях, совершить увлекательное путешествие в мир диких зверей и динозавров.

29.02.2024 16:20

С 1 марта в России выезд детей до 14 лет за границу будет действовать по новым правилам

Теперь, если ребенок внесен в загранпаспорт одного из родителей, то для подтверждения его гражданства необходимо предъявить свидетельство о рождении со штампом о российском гражданстве.

15.09.2014 13:49

"Портофино" приглашает детей на "Праздник вкусных пирожков"

Ресторан "Портофино" (Туапсе) 28 сентября приглашает детей на вкусный урок. В этот день состоится "Праздник вкусных пирожков".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}