Границы Утришского заповедника останутся без изменений

15.11.2011

Кассационная коллегия Верховного суда отклонила жалобу "Гринписа" по поводу границ заповедника в Краснодарском крае, где, как сообщали СМИ, строится санаторий для высокопоставленных российских руководителей.

"Гринпис" обжаловал отказ отменить приказ Минприроды от 10 июня, утверждающий границы заповедника "Утриш". Теперь решение суда первой инстанции вступило в силу и определенные приказом границы признаны законными.

Минприроды исключил из заповедника отдельные территории, в том числе участок побережья Черного моря южнее поселка Малый Утриш. По мнению заявителей, приказ был принят с нарушением законодательства. Не проведена государственная экологическая экспертиза, отсутствует оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, напомнил в суде представитель экологов Михаил Крейндлин.

Заповедник теперь разбит на четыре отдельные части. Заповедник "Утриш" в Краснодарском крае создавался с целью сохранения природных комплексов сухих субтропиков черноморского побережья Кавказа.

Утриш стал известен после того, как на территории заповедника начали строить здравницу для чиновников.

Осенью 2010 года СМИ сообщали о том, что в тех местах "планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса - фактически новой государственной резиденции, предназначенной для отдыха высших должностных лиц".

"Предполагаемый заказчик строительства - управление делами президента России", - писали защитники заповедника, сообщает РИА "Новости" .





Статьи

03.10.2018 00:00

В сочинских горах открылся новый экомаршрут к водопаду

Гостям курорта «Роза Хутор» теперь открыт проход к водопаду «Золотой», который расположен в природном парке «Менделиха». Его высота достигает 77 метров, что делает водопад самым высоким в окрестностях города.

07.11.2008 12:40

Более 150 видов флоры и фауны Западного Кавказа представят в музее Сочи

7 ноября в музее истории города-курорта Сочи открывается новый экспозиционный зал "Природа Западного Кавказа".

21.01.2009 16:03

Прокуратура выявила незаконное строительство гостиницы в районе Геленджика

Природоохранная прокуратура направила в суд иск о приостановке строительства гостиницы, которое, по данным ведомства, незаконно ведется в окрестностях курорта Геленджик, сообщил Азово-Черноморский природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.

04.09.2009 14:32

"Загадки истории" из шести каменных плит

Дольмены по времени их создания едва ли не ровесники древних Египетских пирамид. Но в Краснодарском крае к этим "загадкам истории" настолько привыкли, что считают их чуть ли не чем-то обыденным. А зря – ведь вокруг дольменов не меньше тайн, чем вокруг английского Стоунхеджа. По одной из версий, дольмены – это простейшие обсерватории, по другой – хранилища для зерна, и таких версий происхождения существует множество. Прикоснуться к загадочным мегалитам может любой желающий – приехав в Краснодарский край. Сотни туристов каждый год приезжают полюбоваться на эти памятники древней истории.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}