В Краснодарском крае обсудили эффективность мер государственной поддержки малых предприятий курортной сферы

03.11.2017

Более 350 представителей краевых институтов поддержки предпринимательства, учредителей малого и среднего бизнеса приняли участие в конференции. 

Модератором пленарного заседания стал министр курортов региона Х. Константиниди. Основными спикерами мероприятия выступили: председатель комитета краевого Законодательного Собрания по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма А. Джеус, исполняющий обязанности руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Ю. Волков, председатель Общественного совета при минкурортов края С. Берлин и директор ЗАО "Пансионат с лечением "Импульс" Д. Темиров.

Христофор Константиниди, подчеркнул, что сегодня в регионе действуют многочисленные меры финансовой, инфраструктурной, консультационной поддержки предприятий малых форм. Министерство курортов регулярно проводит образовательные программы, осуществляет продвижение турпродуктов, разыгрывает гранты. В рамках образовательной деятельности, минкурортов ежегодно направляет специалистов на бесплатное обучение по программам Ростуризма. В прошлом году обучение прошли 160 специалистов санаторно-курортного и туристского комплекса, а в этом году квалификацию повысят около 400 представителей индустрии туризма края.

Также уже второй год подряд министерство курортов проводит курс семинаров для руководителей предприятий санаторно-курортного, гостиничного и туристского комплекса. В первом полугодии 2017 года в нем приняли участие более 500 представителей индустрии туризма.

С 2014 года ведомство при поддержке регионального парламента ежегодно проводит конкурс "Лучший объект сельского (аграрного) туризма" в четырех номинациях. Победители награждаются грантами. За три года лауреатам конкурса были вручены гранты на сумму порядка 600 тысяч рублей.

По словам Александра Джеуса, на данный момент, депутатами приняты законы, которые позволяют снизить налоговую нагрузку на бизнесменов, развивать институты поддержки предпринимательства и основные виды туризма в крае. Так, в мае краевые парламентарии в первом чтении рассмотрели закон по организации авто- и мототуризма. Он регламентирует организацию деятельности по данному направлению, распределяет полномочия органов власти и предприятий, предусматривает меры по обеспечению безопасности туристов. Закон позволит эффективно развивать авто- и мототуризм в Краснодарском крае.





Статьи

23.11.2012 15:27

Минкультуры России намерено ввести безвизовый въезд для зрителей спортивных событий

Министерство культуры России собирается предложить законопроект, предусматривающий безвизовый въезд на территорию РФ для участников и зрителей спортивных и культурных событий.

05.03.2018 10:20

Прованс и Краснодарский край стали партнерами в развитии агротуризма

В Конгресс-Холле Абрау-Дюрсо, 2 марта 2018 года, прошла конференция по вопросам сельского туризма. Темой обсуждения стала реализация "Концепции развития сельского (аграрного)" туризма в Краснодарском крае на 2017-2020 годы". В качестве одного из иностранных экспертов был приглашен Жан-Франсуа Буассон, генеральный директор инжиниринговой компании Arteres.

28.11.2016 10:44

Размер курортного сбора не превысит 150 рублей в сутки

На совещания по вопросу разработки проекта федерального закона о курортном сборе озвучили максимальную сумму курортного сбора.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}