Казакам дали правовой статус

20.05.2009

Сегодня Госдума России приняла в третьем чтении поправки к законам, определяющие правовой статус казачьих обществ.

Госдума РФ приняла поправки к законам, определяющие правовой статус казачьих обществ. Поправки были внесены в законы "О государственной службе российского казачества" и "О некоммерческих организациях". Согласно законам, казачьими обществами называют организации, созданные гражданами РФ с целью возрождения, защиты прав и сохранения хозяйствования и культуры российского казачества.

Члены казачьих обществ берут обязательство по несению государственной или иной службы и вносятся в государственный реестр. Казачьему обществу дается право заниматься предпринимательством.

Сегодня в России существуют 11 казачьих обществ. Их уставы учреждены распоряжениями президента страны. Они входят в Союз казаков России, образованный в июне 1990 года. Казаками считают себя около семи миллионов человек в России и ближнем зарубежье, сообщает РИА "Новости".  





Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

13.08.2026 18:50

«Золотой Сезон — 2026» объединит ювелиров, мод и народных мастеров в Сочи

С 10 по 13 сентября 2026 года в выставочном центре Гранд Отеля «Жемчужина» в Сочи состоится XIX Международная выставка ювелирных изделий и fashion-индустрии «Золотой Сезон — 2026».

19.05.2010 14:36

Команда танкера ''Московский университет'' вернулась домой

Моряки "Московского университета'' прилетели в Краснодар ночью 19 мая.