Россиянам запретили курить в кафе, гостиницах и поездах дальнего следования

02.06.2014

С 1 июня вступили в силу очередные статьи антитабачного закона. За несоблюдение правил курильщикам будут выписывать штрафы сотрудники полиции, а за юрлицами будет присматривать Ространснадзор.

С этого дня нельзя курить в гостиницах, общежитиях и других объектах размещения для временного проживания. Кроме того, под запретом курение в поездах дальнего следования, на железнодорожных платформах и пассажирских судах.

Запрещено дымить и в кафе, барах, ресторанах и на летних верандах. Из меню заведений должны быть исключены сигареты и курительные наборы для кальянов на основе табака. За соблюдением закона в местах общепита будут следить Роспотребнадзор и Госпожнадзор. Механизмы отслеживания курильщиков-нарушителей пока находятся в стадии разработки.

За нарушение антитабачного закона курильщикам грозит административный штраф от 500 до 1500 рублей (за курение на детской площадке – до 3000 руб.), юрлицам – от 50 до 80 тыс. рублей.

Также с 1 июня этого года запретят торговать сигаретами в ларьках и киосках, их можно будет приобрести только в магазинах и торговых павильонах. Под запрет подпадает торговля сигаретами на территориях вокзалов, аэропортов и портов, за исключением зон беспошлинной торговли. Административный штраф для нарушителей составит: от 2000 до 3000 рублей – для граждан, от 5 до 10 тыс. рублей – для должностных лиц и от 20 до 30 тыс. рублей – для юридических.

С 1 июня 2013 года в России курение запрещено в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов государственной власти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, на городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках.






Статьи

06.10.2015 08:13

Крымский "Херсонес Таврический" стал федеральным музеем-заповедником

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому крымский национальный заповедник "Херсонес Таврический" принят в федеральную собственность. Ранее он находился в собственности Севастополя.

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

29.03.2013 10:02

Новые градостроительные нормы приняли депутаты Краснодара

На очередной сессии городской Думы Краснодара вчера, 28 марта, депутаты рассмотрели новые градостроительные нормы.

12.11.2014 09:52

В поездах могут оборудовать тамбуры для курения

Президент РЖД Владимир Якунин предложил выделить в поездах один-два тамбура для курения. По его мнению, особенно актуально это нововведение для составов, которые находятся в пути несколько суток.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}