10 условий для выбора правильной гостиницы

04.10.2018

Один из пунктов качественного отдыха — грамотный выбор гостиницы, где вы проведете свой отпуск или выходные. На что стоит обратить внимание при выборе качественного и легального объекта размещения? 

Первым условием выступает вывеска (1), которая содержит название гостиницы, адрес, режим работы. Далее, стоит обратить внимание на знак категории (2). Обычно размещается у входа, содержит изображение звезд в количестве, соответствующем категории. 

Гостиница должна стоять на учете в налоговом органе (3). Информация о регистрации должна располагаться в доступном для посетителей месте.

Важным аспектом является информация для потребителя (4). Обычно находится у стойки регистрации. Должна соответствовать закону о защите прав потребителей, в том числе содержать информацию об исполнителе и оказываемых им услугах, порядке и форме оплаты, цены номеров.

Каждый легальный объект размещения имеет правила (5). В каждом номере должен быть свод правил проживания в гостинице и пользования услугами. При осуществлении расчетов с гостем владелец выдает потребителю кассовый чек или квитанцию (6), оформленную на бланке отчетности.

Цена номера (7), а также иные условия договора устанавливаются одинаковыми для всех туристов, за исключением случаев, установленных действующим законодательством РФ в отношении льготных категорий граждан. В обязательном порядке должна осуществляться регистрация потребителей (8), по месту пребывания в гостинице.

Кроме того, стоит обратить внимание на дополнительные бесплатные услуги (9). Сотрудники гостиницы по просьбе гостя обязаны (без дополнительной оплаты) обеспечить следующие виды услуг: вызов скорой помощи; пользование медицинской аптечкой; доставка в номер корреспонденции, адресованной потребителю; побудка к определенному времени; предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

Важно помнить о том, чтобы Ваши вещи были в безопасности (10). Исполнитель отвечает за сохранность вещей потребителя в соответствии с законодательством.

Если гостиница является легальной, выполняет все специальные нормы и требования, обеспечивающие, безопасность и защиту интересов постояльцев, то вам можно не беспокоиться о предстоящем отдыхе.

Фото и материал для публикации - оф.сайт Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.





Статьи

15.03.2018 15:00

В Сочи состоятся выставки "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" и "ExpoFood"

С 5 по 7 апреля в Сочи, в Гранд Отель "Жемчужина" состоится XVII специализированная выставка "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" совместно с XIX выставкой продуктов питания и напитков "ExpoFood".

23.07.2008 18:14

Краснодарский "Интурист": звезд не хватает

ОАО "Интурист–Краснодар" собирается повысить статус гостиницы "Интурист" до уровня "4 звезды" и рассматривает возможность изменения бренда.

20.02.2013 17:04

После Олимпиады-2014 отели и курорт "Роза Хутор" станут в тандем

Сочи усиленно готовится к Олимпиаде в 2014 году. Директор по управлению сетью отелей HELIOPARK Hotels&Resorts Евгений Бугровского рассказал о подготовке курорте "Роза Хутор", и в частности отеля HELIOPARK Freestyle к Играм, о переизбытке номерного фонда и востребованности отелей после зимы-2014, успешности гостиниц и многом другом.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}