На Кубани есть чем удивить туристов! Надо только разглядеть это самим…

В свете последних политических событий российская часть побережья Черного и Азовского морей неожиданно сильно расширилась, а к замечательным курортам Краснодарского края прибавились не менее замечательные курорты Крыма. И, несмотря на заявления о том, что на приток туристов на Кубань в нынешнем сезоне этот факт особо не повлияет, многие отельеры с побережья уже не на шутку обеспокоились. И их вполне можно понять…

Цена вопроса

Итак, все приморские города Крымаможно разделить на несколько категорий: дорогие (Ялта, Форос, Гурзуф, Партенит), средней ценовой категории (Алушта, Судак, Феодосия, Севастополь) и бюджетные (Евпатория, Керчь, Орджоникидзе).

При этом к услугам отдыхающих в Крыму масса вариантов арендного сезонного жилья. В подавляющем большинстве это частные гостевые домики, городские квартиры, пансионаты или мини-гостиницы.

Стоимость городских квартир в пик сезона (июль-август) достигает 1–1,2 тысяч рублей в сутки. Но цены, по словам крымских арендодателей, "пляшут" в зависимости от того, в какой части города сдается жилье и на каком расстоянии от моря: например, стоимость квартир в спальных районах курортных городов будет ниже, чем в центре или же у моря.

Частный сектор Крыма, как правило, представлен гостевыми домиками – мини-гостиницами, работающими без лицензии. Иногда это просто двухэтажные дома в частном секторе, где на одном этаже живут сами хозяева, а комнаты на другом сдаются отдыхающим. У хозяйки подобного гостевого домика в Феодосии Ирины Панаиоти на втором этаже есть пять гостевых комнат разного размера с отдельными удобствами в каждой комнате. Стоимость размещения у Ирины колеблется в самый пик сезона в пределах 540 рублей в сутки за человека. За большие номера – максимум 1800 рублей.

В гостевом доме "Парус"в Севастополе, по словам владелицы Валентины Талалаевой, маленькие номера с удобствами на улице и общей кухней сдаются по 800–1000 рублей в сутки, а стандартные и вполне комфортные номера со всеми удобствами – в районе 1,3-1,4 тысяч рублей в сутки.

Есть и более "спартанские" предложения. Например, классический двухэтажный дачный дом, рассчитанный на 5-6 человек, со старой мебелью, уличным душем и туалетом может обойтись не более чем в 100 долларов за сутки.

Цены на жилье среднего сегмента в пик сезона прошлого года достигали 40-120 долларов в сутки за 1-2-комнатные квартиры, от 50 долларов в сутки и выше за домики бизнес-класса и от 50 до 200 долларов в сутки за номера в отелях.

Если брать сезон 2014 года, то цены, по общему мнению крымских арендодателей, повышаться не будут. К примеру, в отеле BEST WESTERN "Севастополь" в сезоне одноместный номер обойдется в 3,5 тысячи рублей, двухместный стандартный – в 4,5 тысячи рублей, а люкс – в 7,5 тысяч рублей.

Для тех же курортников, кто жаждет покататься по морю на яхте или жить буквально у моря, в Крыму имеется большой выбор эллингов – квартир и апартаментов в малоэтажных новостройках, расположенных не дальше 50 метров от воды. Цены там более "кусачие". Например, эллинг экономкласса обойдется в 1,3–1,7 тысяч рублей в сутки за номер в июне-июле и более 2 тысяч рублей в августе.

Любители пешего туризма могут пользоваться расположенными на самых известных маршрутах Крыма всевозможными туристическими приютами, в современном варианте – хостелами. Так, остановка в четырехместном номере с двухъярусными кроватями турприюта "Колесо", по словам его хозяйки, обойдется примерно в 260 рублей за сутки. Здесь можно также снять двухместное бунгало в районе 600 рублей или двухкомнатный номер с санузлом за 1,5 тысячи рублей.

Не в деньгах счастье…

При сравнении ценников на арендное жилье крымских курортов с самыми популярными курортами Краснодарского края сложно однозначно говорить, где отдых обойдется дешевле или дороже. Выбор съемного жилья у отдыхающих на черноморских курортах очень богатый, как в плане класса жилья, так и в плане расценок.

Не стоит "сгущать краски" и в отношении районов, близких к Сочи, уверены представители порталов по аренде жилья в Краснодарском крае. По их словам, в том же Адлереза последний год было построено множество новых гостиниц, что привело к усилению конкуренции, поэтому имеет место небольшой демпинг.

Так что выбор, на какой из черноморских курортов России поехать этим летом, туристам придется делать исходя скорее из собственных культурных предпочтений, чем на основании финансовых интересов.

– Если выбирать, скажем, между отдыхом в Туапсе и в Севастополе, то я бы выбрала второе, – говорит путешественница и завсегдатай отечественных курортов Наталья Сумичева. – Оба вроде бы портовые города, но Севастополь куда интереснее.

Курорты Крыма в большинстве своем могут похвастаться богатой историей, вобравшей в себя целый букет различных культур. Например, как напомнила Светлана Колотупова (научный сотрудник феодосийского Литературно-мемориального музея Александра Грина), Феодосия – это город 25-ти веков. Многие памятники архитектуры города находятся под охраной ЮНЕСКО.

Ну и, конечно, Крым славится своим уникальным целебным климатом и природой. Недаром во времена СССР его называли всесоюзной здравницей.

"Дорого и сердито" – уже не работает

То, о чем последние несколько лет говорилось на различных туристических форумах и конференциях, в этом году стало более чем актуально: необходимо коренным образом улучшать туристические услуги, создавать и продвигать различные туристические кластеры.

А если проще, то туристы стали избирательнее подходить как к организации своего отдыха, так и к самому отдыху. Услуга по принципу "берите то, что дают" уже практически не работает. Мало того, туристов уже все меньше устраивает простое пляжное времяпрепровождение. Отдыхающие хотят, чтобы им не просто предоставляли место под южным солнцем. Они хотят, чтобы их любили, заботились о них, развлекали. И это вполне нормально.

И очень радует то, что все чаще появляются новости о позитивных изменениях, которые происходят в курортных городах Кубани– как на уровне администраций, так и на уровне отельеров.

Приятные изменения

В поселке Пересыпь Темрюкского района 1 мая 2014 года был торжественно открыт кемпинг для караванов "В гостях у Джокера". На грандиозный праздник в честь старта караванерского сезона на берегу Азовского побережья собралось более 100 владельцев автодомов со всей России.

Территория кемпинга протяженностью 400 м вдоль моря и шириной 80 м ограждена забором, имеет свой пляж и круглосуточно охраняется.

К услугам отдыхающих предоставляются беседки, бассейн с голубой глиной, баня, душевые кабины, санузлы, столики, расположенные в тени деревьев, бар, летние кафе и магазин-закусочная.

Для комфорта туристов имеется электричество для подключения автодомов и караванов, питьевая и техническая вода, а также Wi-Fi. Любители активного отдыха могут поиграть в теннис или бильярд. Для детей здесь также найдутся развлечения. К примеру, на территории установлены батуты.

Кемпинг будет принимать посетителей круглогодично.

Ейский район в 2014 году запускает пилотный проект, посвященный винному туризму. В его рамках туристы из других регионов России смогут не только попробовать лучшие образцы кубанских вин, но и воочию увидеть процесс их производства, а также познакомиться с историей виноделия.

Проект предполагает большую программу, в том числе экскурсии к виноградарям и дегустацию с рекомендациями профессиональных сомелье.

В Адыгее запущен первый "чайный" туристический маршрут протяженностью 27 км. Его первопроходцами стали участники научно-практического семинара "Перспективное развитие чаеводства в Республике Адыгея", который организовали МГТУ и Адыгейский филиал ГНУ ВНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии.

Туристы проехали на автобусах 20 км от Майкопа до поселка Цветочный Майкопского района. Затем прошли 7 км пешком до чайных плантаций. Двигаясь по маршруту, они посетили производственные цеха и музей чая, приняли участие в обрезке чайных кустов и в чайной церемонии.

Также они побывали на берегу красивейшего озера, вокруг которого проходит новый туристический маршрут.

Санаторий "Горячий Ключ" приступил к строительству круглогодичного термального комплекса, который будет оказывать бальнеологические услуги.

Объект общей площадью 1,8 тыс. кв. м объединит два бассейна (закрытый, площадью 40 кв. м, и открытый, около 600 кв. м), ресторан на 80 мест, конференц-зал и врачебную комнату.

Бассейны наполнят минеральной гидрокарбонатно-натриевой водой из горячего источника. Ее температура достигает 51ºС, но в самом бассейне она не будет превышать 26-29ºС.

Ввести бассейн на 100-170 человек с соответствующей инфраструктурой планируется в августе 2015 года.

В сочинском экстрим-парке завершили монтаж самого большого подвесного пешеходного моста в мире над рекой Мзымтой. Именно с него экстремалы будут прыгать в пропасть на специальных резиновых канатах.

Но действительно острых ощущений настоящие экстремалы ждут от второго банджи-джампинга – уже на высоте 200 м под пропастью.

Платформу для прыжков установят на новом пешеходном мосту через реку Мзымта. Длина подвесного сооружения – 550 м. К середине года строители обещают сделать несколько секций конструкции и вовсе прозрачными.

Уникальный по своим размерам и архитектурным формам проект уже заявлен в Книгу рекордов Гиннесса.

Еще одной гордостью экстрим-парка станет аттракцион "Маятник" – своеобразные большие качели. Любитель пощекотать себе нервы садится в кресло. Механизм отпускает человека в свободный полет на середине долины. По радиусу 170 метров посетитель аттракциона летит на другую сторону.

Также в планах открытие скалодрома и полеты через ущелье.

По дороге в сторону станицы Абадзехской (Республика Адыгея), чуть дальше санатория "Лесная сказка", справа от шоссе не так давно появился удивительно красивый и гармоничный уголок – "Беловодье". Здесь, на совсем небольшом участке земли, среди дикого леса, словно по мановению волшебной палочки вырос маленький сказочный замок с башенками, витражами, широкой дубовой лестницей и просторной террасой.

Номера в гостинице поражают необычностью интерьеров: в одном, к примеру, большая массивная двуспально-двухъярусная кровать в средневековом стиле, плетеные из тряпочек коврики, а удобства скрыты в огромной, высотой во всю комнату, бочке…

В теремке из тесаного камня зимой можно согреться у камина, погрузившись в атмосферу средневекового рыцарства, и отведать жареных на вертеле перепелов под бокал красного вина. Летом с террасы теремка открывается изумительный вид на гигантские окаменелые раковины головоногих моллюсков, своды древнего дольмена и множество других загадочных фигур.

А еще – один из постоянных жителей "Беловодья", черная свинка Даша, буквально с первого взгляда покоряющая сердца туристов. Она одной из первых выбегает навстречу гостям, мило тычется розовым пятачком и с удовольствием дает почесать себя за ушками.

На Кубани есть чем удивить…

В Краснодарском крае, если внимательно присмотреться, есть масса уникальных и удивительно красивых мест. Есть много людей, чьи идеи, при грамотной реализации, могут буквально на пустом месте создать удивительнейший уголок для нескончаемого паломничества туристов.

И то, что Крым стал частью территории Российской Федерации, должно лишь дать толчок тому, чтобы жемчужина Кубани не затерялась в потоке прочих туристических маршрутов, а засверкала новыми, невероятно яркими и привлекательными оттенками.





Статьи

17.03.2015 09:06

Старые украинские суда превратят в Крыму в искусственные рифы для разведения мидий

Украинские суда превратят в Крыму в искусственные рифы для разведения мидий и привлечения туристов-аквалангистов.

06.03.2015 11:47

В Краснодаре завершается первый Межрегиональный инфотур

В Краснодаре сегодня, 6 марта, завершается первый Межрегиональный инфотур. На это мероприятие приехали более 20 туроператоров из Волгограда, Ростова-на-Дону, Аксая, Тольятти, Таганрога, а также городов Кубани.

01.07.2015 14:34

Под Геленджиком поселились динозавры

В Курортном селе кабардинка под Геленджиком туристы теперь могут увидеть 12 особей динозавров времен Юрского периода. Они обитают в "Динопарке" – импровизированном музее под открытым небом, который собрал уникальные экспонаты времен мезозойской эры.

29.11.2012 15:27

Одной из трех российских зон «глобального отдыха» станет Сочи

Красная Поляна станет одной из трех зон «глобального отдыха», которые планируют создать в России.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}