Мобильный досмотровый комплекс появился на автомобильном пункте пропуска в Сочи

02 июля 2012

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс введен в эксплуатацию на таможенном посту многостороннего автомобильного пункта пропуска "Адлер" в Сочи на российско-абхазской границе.

Комплекс в состоянии провести досмотр до 25 автомобилей в час.

Он позволит ускорить и упростить процедуры на этом таможенном посту. Используя проникающее ионизирующее излучение, комплекс позволяет за три-пять минут получить изображение, как сканированного транспортного средства, так и перевозимых в нем товаров. Идентифицировать товары, конструкционные узлы транспортного средства, обнаруживать в них предметы, запрещенные к перевозке, а также проводить ориентировочную оценку количества перевозимых товаров будет возможно без вскрытия и разгрузки грузового транспортного средства. Кстати, проникающая способность устройства позволяет "видеть" предметы за преградой в 280 мм стали.

Мобильность комплекса заключена в том что, смонтированная на базе шасси автомобиля Mercedes, система может самостоятельно перемещаться туда, где необходим таможенный контроль, сообщает РИА "Новости" .





Статьи

27 октября 2026

Аэропорт Геленджика перешёл на осенне-зимнее расписание

Осенне-зимний период работы аэропорта Геленджика продлится до конца марта 2027 года. За весенне-летнюю навигацию воздушная гавань обслужила 1956 рейсов по десяти внутренним направлениям.

27 октября 2026

На трассе Джубга–Сочи отремонтируют семь участков возле Туапсе

Семь участков федеральной трассы А-147 в Туапсинском округе капитально отремонтируют до конца 2028 года. Между Туапсе и Агоем построят подпорные стены общей протяжённостью 357,3 метра.

18 октября 2026

В Краснодаре возобновили движение по дороге к аэропорту

На Фадеевском путепроводе открыли по одной полосе в каждом направлении. Троллейбус № 7 и автобус № 30 вернулись на обычные маршруты, что упростило путь к аэропорту Краснодара.

18 октября 2026

В Анапе работают 27 автозаправочных станций

По данным администрации курорта на утро 18 октября, дизельное топливо было доступно на всех 27 АЗС, бензин АИ-92 — на 22, АИ-95 — на 19 станциях. На части заправок действовали ограничения по способу отпуска и объёму топлива.